INLIBRIS Gilhofer Nfg.

Suchergebnisse

Geschichte, Rechts- und Staatswissenschaften

    Seite 1 von 5 / Direkt zu Seite:

Vor Zur letzten Seite

[1848]. Die Religion für Deutsch-Katholiken. (Wien), M. Lell, (1848). 19, (1) SS. Geheftet. 8vo.

€ 30

Antiklerikale Revolutionsschrift. - Titel mit altem Sammlerstempel "CFG". Selten. Nicht in Wienbibliothek. {BN#15369} (mehr)

In meine Auswahl

Aikin, Lucy. Memoirs of the Court of Queen Elizabeth. In two Volumes. London, Strahan & Spottiswode for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1819. 2 Bde. XVI, 488 SS. (4), VII, (1), 522 SS. Mit gest. Portraitfrontispiz. Halblederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. grünen Rückenschildchen und dekorativer Rückenvergoldung. Gr.-8vo.

€ 160

Vierte Ausgabe; erstmals im Vorjahr erschienen. Das Werk machte seine Verfasserin weithin bekannt und gab den Anlaß zu einer ganzen Serie von weiteren historischen, um englische Herrscher ausgerichtete Studien. Lucy Aiken (1781-1864), Tochter des Mediziners und Kontroversschriftstellers John Aiken, veröffentlichte seit ihrem 17. Lebensjahr Zeitschriftenbeiträge. "Her reputation was gained entirely by her historical works published between 1818 and 1843 [...] Miss Aikin's conversational powers were remarkable, and she was a graceful and graphic letter writer" (DNB). - Hübsche, kaum beriebene Bände aus der Bibliothek des Beamten und Schriftstellers Max Freiherr v. Löwenthal (1799-1872) mit seinem Bibliotheksetikett an den vorderen Innendeckeln (teils lädiert). Löwenthal führte mit seiner Frau Sophie einen literarischen Salon, in dem auch ihr enger Freund Lenau häufig verkehrte (vgl. ÖBL V, 293f. und Wurzbach XV, 451f.). - Vgl. DNB I, 186. {BN#15423} (mehr)

In meine Auswahl

Algarotti, Francesco. Lettres du comte Algarotti sur la Russie [...]. Traduit de l'Italien. Seconde edition [...]. Neuchatel, aux depens de la Societé Typographique, 1770. (6), 286 SS. Lederband der Zeit mit goldgepr. grünem Rückenschildchen und dekorativer Rückenvergoldung. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt. Marmorvorsätze; Lesebändchen. 8vo.

€ 400

Zweite französische Ausgabe der Briefe des italienischen Kunstphilosophen Francesco Algarotti (1712-64) an Lord Harvey. Der Freund Voltaires und Friedrich des Großen hatte in den 1730er Jahren Rußland bereist. "Contenant l'etat du commerce, de la marine, des revenus, & des forces de cet empire, avec l'histoire de la guerre de 1735 contre les Turcs, & des observations sur la mer Baltique, & la mer Caspienne". Behandelt nicht nur den russisch-türkischen Krieg, sondern enthält auch einen "Essai sur la durée des règnes des sept rois de Rome" sowie einen "Essai sur l'empire des Incas". - Sehr sauberes Exemplar in einem dekorativen zeitgenössischen Einband. - OCLC 23450515. Vgl. Sabin 753 (engl. Ausg. im selben Jahr). Vgl. Kress 6601 u. 6705. Higgs 4560. Conlon 69:492. Garnier, Bibliographie de la Russie, 162. Nicht bei Atabey oder Blackmer. {BN#16690} (mehr)

In meine Auswahl

[Allgemeine Encyclopädie für Kaufleute und Fabrikanten]. Allgemeine Encyclopädie für Kaufleute und Fabrikanten so wie für Geschäftsleute überhaupt. Oder Vollständiges Wörterbuch des Handels, der Fabriken und Manufacturen, des Zollwesens, der Münz-, Maass- und Gewichtskunde [...]. Dritte Auflage. Leipzig, Otto Wigand, 1838. IV, 802, (2) SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -vergoldung. Kl.-Folio.

€ 150

Dritte Auflage des noch öfter aufgelegten Standardwerks. Ausgeschiedenes Exemplar aus der Bibliothek der Wiener Handelsakademie (zuvor in der Bibliothek des k. k. polytechnischen Instituts) mit entspr. Stempelungen und Etiketten. Der hübsch geprägte Rücken mit Monogrammierung "FJ" (Franz Josef) und "WHA" (Wiener Handelsakademie). Einband stärker berieben; Ecken und Kanten bestoßen; Kapitale lädiert. Innen teils etwas gebräunt bzw. unbedeutend wasserrandig. - Zischka 185. {BN#24775} (mehr)

In meine Auswahl

[Almanach]. Revolutions-Almanach von 1794. Göttingen, Johann Christian Dieterich, (1793). (4), 390, (2) SS. Mit gest. Titel, gest., kol. Frontispiz und 18 gest. Tafeln (dav. 2 Karikaturen). Bedr., ill. Originalpappband. 12mo.

€ 100

Einband berieben; Ecken und Kanten bestoßen; Bindung gegen Ende gebrochen (Bll. zum Teil lose). Die Kupfer zeigen 1) den Mainzer Freiheitsbaum von 1793, 2) das Portrait des Prinzen Coburg (Titelvignette), 3) Portrait Cüstine, 4+5) Hogartheske Karikaturen "französischer Wohlbeleibtheit" und "brittischer Hungerleiderey", 6-17) Szenen aus den letzten Revolutionsjahren (numeriert 1-12, darunter die Ermordung Marats, die Hinrichtung Louis' XVI, ein Faustkampf im Pariser Nationalkonvent, Repression gegen die Wormser Jakobiner etc.), 18) Portrait Dumouriez, 19) die Guillotine, 20) Gedächtnismünzen auf Louis XVI. - Titel mit hs. Besitzvermerk. Es fehlt wohl ein Kupfer ("Mainzer Belagerungs-Assignat und Münze von Glockenmetall"). {BN#19381} (mehr)

In meine Auswahl

[Americana]. Der Fertige Rechner; oder des Geschäftsmanns Gehülfe im Kauf und Verkauf. Nach Thalern und Cents berechnet. Nebst einigen Tabellen. Philadelphia, PA, Conrad Zentler u. Georg W. Mentz, 1817. 144 SS. Lederband der Zeit mit Rückenfileten. 12mo.

€ 80

Erste Ausgabe dieses noch häufiger nachgedruckten (Um-)Rechenbüchleins für deutschstämmige Kaufleute in den USA. Mikroverfilmt (Early American Imprints, 2nd series, no. 40824). - Einband berieben; durchgehend stärker gebräunt. - Shaw/Shoemaker 40824. OCLC 40037248 (Mikrofilm). {BN#21344} (mehr)

In meine Auswahl

[Arckenholtz, Johan]. Mémoires concernant Christine Reine de Suède, pour servir d'éclaircissement à l'histoire de son règne et principalement de sa vie privée, et aux événements de l'histoire de son temps civile et litéraire [...]. Amsterdam u. Leipzig, Pierre Mortier, 1751. 2 Bde. (statt 4). (4), XXVIII, 560, (2) SS. (16), 348, 202, (4), 144, 34, (76) SS. Beide Titel in rot und schwarz gedruckt. Mit 2 gest. Titelvignetten, 3 gest. Kopfstücken und einigen Textkupfern. Lädierte Wolkenkleisterbände der Zeit. Kl.-Folio.

€ 250

Erste Ausgabe der "Historischen Merkwürdigkeiten, die Königinn Christina von Schweden betreffend" (so der Titel der zeitgleich erschienenen deutschen Übersetzung des Werks). Der schwedische Gelehrte Johan Arckenholtz (1695-1777) wurde 1746 "in die hessischen Lande des Königs als Bibliothekar an der fürstlichen Bibliothek und Aufseher über die sog. Kunstkammer und das Münzcabinet des Landgrafen in Kassel versetzt. Zwanzig Jahre hindurch war Arckenholtz hier in besonders um die öffentliche Bibliothek verdienstvoller Wirksamkeit. Er schrieb während dieser Zeit u. A. seine 'Mémoires concernant Christine, reine de Suède'" (ADB). - Einbände stärker berieben; an Ecken, Kanten und Kapitalen bestoßen. Innen etwas braunfleckig. Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. Ohne die erst 1759 erschienenen Bände 3 und 4. - ADB I, 512. OCLC 65737158. {BN#24776} (mehr)

In meine Auswahl

(Arditi, Michele). L'Ermatena ossia la impronta da darsi al gettone della regal società. Neapel, Chianese, 1816. VIII, 69, (1) SS. Mit gest. Frontispiz (Raff. Estevan inc.) und 2 gest. Tafeln. Orangefarbene Broschur der Zeit. Gr.-4to.

€ 300

Einzige Ausgabe der Studie zu Hermathenen-Darstellungen. Der Jurist und Archäologe Michele Arditi (1746-1838) trat auch als Komponist und Philosoph hervor (vgl. ABI I 67, 248-267). - Vereinzelt minimal braunfleckig; im ganzen gutes, breitrandiges Exemplar. - Slg. Meusebach 1276. ICCU SBLE12508 (abw. Kollation) und 004518 (abw. Impressum). OCLC 46268936 u. 32053712. {BN#20711} (mehr)

In meine Auswahl

(Arditi, Michele). L'Ermatena ossia la impronta da darsi al gettone della Regal Società. Neapel, Tipografia Chianese, 1816. VIII, 69, (1) SS. Mit gest. Frontispiz (Raff. Estevan inc.) und 2 gest. Tafeln. Marmorierter Pappband der Zeit. Gr.-4to.

€ 450

Einzige Ausgabe der Studie zu Hermathenen-Darstellungen. Der Jurist und Archäologe Michele Arditi (1746-1838) trat auch als Komponist und Philosoph hervor (vgl. ABI I 67, 248-267). - Teils etwas braunfleckig; im ganzen gutes, breitrandiges Exemplar aus der Bibliothek des Herzogs Max in Bayern (1808-88), Vater der Kaiserin Elisabeth von Österreich. - Slg. Meusebach 1276. ICCU SBLE12508 (abw. Kollation) und 004518 (abw. Impressum). OCLC 46268936 u. 32053712. {BN#24424} (mehr)

In meine Auswahl

[Armenien.] - France, Anatole u. a. Hommage à l'Arménie. Compte-rendu de la manifestation qui eut lieu le 9 avril 1919 [d. i. 1916] dans le grand Amphithéâtre de la Sorbonne. Paris, Editions Ernest Leroux, 1919. VII, (1), 48 SS. Bedr. Originalbroschur. 8vo.

€ 150

Erste Separatausgabe; nach dem Abdruck in der "Revue Franco-Étrangère (Ausg. Mai-Juni 1916); zugleich "Publications de l'Union Intellectuelle Arménienne de Paris" 6. Frühes, seltenes Dokument der proarmenischen Publizistik in der unmittelbaren Folge des Völkermords. Enthält Vorträge des Politikers Paul Deschanel (1865-1922), des Mathematikers und Unterrichtsministers Paul Painlevé (1863-1933), des Priesters und Abgeordneten Emile Wetterlé (1861-1931) sowie des Schriftstellers und späteren Nobelpreisträgers Anatole France (1844-1924); außerdem Lyrisches von Armeniern und aus dem Armenischen. - Gutes, sauberes Exemplar. - OCLC 28746809. {BN#18236} (mehr)

In meine Auswahl

Assmann, W[ilhelm]. Abriß der allgemeinen Geschichte in zusammenhängender Darstellung auf geographischer Grundlage. Ein Leitfaden für mittlere und höhere Lehranstalten. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1853. VIII, 382 SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Gr.-8vo.

€ 80

Erste Ausgabe. - Der Braunschweiger Historiker und Pädagoge Wilhelm A. W. Assmann (1800-75) war 1848 Mitglied des Frankfurter Vorparlaments und ?gab sich großen Hoffnungen für die Einigung Deutschlands hin?. In seinen Schriften, inbesondere dem vorliegenden ?Abriß?, bemühte er sich nachzuweisen, daß ?jedes Volk das, was es in der Geschichte geworden ist, nur in dem ihm als Wohnsitz angewiesenen Lande zu werden vermochte, und daß der Fortschritt der menschheitlichen Bildung im innigsten Zusammenhange mit der allmähligen Erweiterung der Völkerverbindung stehe? (Heindl). - Leicht wasserrandig bzw. braunfleckig; mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Deckel etwas berieben. Recht selten; nur 6 Exx. in dt. Bibliotheken, keines in USA (lt. OCLC). - Heindl, Galerie berühmter Pädagogen (1859), in DBA I 37, 240. {BN#4435} (mehr)

In meine Auswahl

Atai. Hadaiku'l-hakaik fi-tekmileti' s-sakaik. [Istanbul], H 1268 (= 1852). 2 Teile in 1 Bd. (16), 771, (1) SS. Roter Halblederband mit blindgepr. Rücken- und Deckelprägung. Folio.

€ 850

Biographien osmanischer Rechtsgelehrter. - Papierbedingt etwas gebräunt. Einband an Ecken und Kanten berieben und bestoßen; der Leinenbezug etwas knittrig bzw. wellig; am Hinterdeckel auch etwas angestaubt. {BN#19369} (mehr)

In meine Auswahl

[Augsburg - Gymnasium bei St. Stephan]. Jahresbericht über die königliche katholische Studienanstalt bei St. Stephan in Augsburg. Im Studien-Jahre 1837/38 (1843/44) (1853/54) (1858/59). Augsburg, Lauter/Winter/Kollmann/Himmer/Wirth, (1837). (2), 51, (2) SS. (2), LIX, 58 SS. (4), XXX, 36 SS. 36; VI, (2), 48; 16 SS.Marmorierter Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und etwas -vergoldung. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. Gr.-4to.

€ 180

Sammlung von vier Jahresberichten des 1828 von König Ludwig I. gegründeten, noch heute bestehenden Augsburger Gymnasiums bei St. Stephan. Enthält neben den Personalien des Lehrkörpers und der Schüler auch die jeweils zum Jahresbericht erschienenen Aufsätze. - Durchgehend leicht braunfleckig, sonst sauber. {BN#24050} (mehr)

In meine Auswahl

[Auktionskatalog Münzsammlung Traunfellner]. Catalogue des monnaies et médailles de la collection de feu Mr. Aloys Traunfellner à Klagenfurt, dont la vente [...] le 11. d'Avril 1842 [...] situe au Bürgerspital. Wien, Joseph von Schmidbauer, 1841. (4), 238 SS. (durchschossen). Zeitgenössischer Halbleinenband mit braunem Marmorpapierbezug und goldgeprägtem Rückentitel. 8vo.

€ 220

Durchschossenes Exemplar der umfangreichen Münzsammlung mit vereinzelten handschriftlichen Kommentaren und tw. notierten Ergebnissen. In acht Abteilungen wurden sowohl antike als auch mittelalterliche und neuzeitliche Münzen und Medaillien sowie einschlägige Literatur angeboten. Bis auf den französischen Titel und eine deutsch-französische Inhaltsangabe ist der Katalog in lateinischer bzw. deutscher Sprache geschrieben. Insgesamt sind über 8000 Nummern verzeichnet. Schönes, fleckenfreies Exemplar. {BN#10346} (mehr)

In meine Auswahl

Aula, Salvatore. Antiquitatum romanarum epitome ad usum seminari Neapolit. Pars prior. Neapel, Vincentio Ursini, 1773. XII, 376, (8) SS. Mit 7 mehrf. gefalt. gest. Tafeln. Marmorierter Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo.

€ 90

Wohl erste Ausgabe von Aulas Einführungswerk in die römische Geschichte für den Schulgebrauch. Zum neapolitanischen Schriftsteller S. Aula (1718-82) vgl. ABI I 81, 283-293. - Nur erster Teil. Die Tafeln zeigen Legionärshelme und -schilde, römische Heeresformationen, Feldzeichen, die Anordnung eines römischen Feldlagers, ein Kriegsschiff, das Kolosseum (auch im Aufriß) sowie den Circus Maximus. - Teils etwas gebräunt; am Schluß größerer Braunfleck im Rand. Vordergelenk unten etwas angeplatzt; Rücken mit kl. Wurmspuren. {BN#9475} (mehr)

In meine Auswahl

[Auxiron, Claude-François Joseph d?]. Principes de tout gouvernement, ou examen des causes de la splendeur ou de la foiblesse de tout état considéré en lui-même, & indépendamment des moers. Tome premier (-second). Paris, J. Th. Herissant fils, 1766. 2 Bde. in 1. LXXX, 213, (1) SS. (8), 314 SS. Mit Holzschnittvignetten an den Titeln und einigen Holzschnittzierstücken. Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel. 8vo.

€ 2.500

Erste Ausgabe dieses für die Ökonomiegeschichte bedeutenden und zuletzt 1980 nachgedruckten Werkes des französischen Offiziers und Technikers d?Auxiron (1728?-1778), einem der herausragendsten Volkswirtschaftstheoretiker vor Malthus (der im Druckjahr der ?Principes? eben das Licht der Welt erblickte). ?C'était un officier d'artillerie dont les compétances de mathématicien et de technicien ont été soulignées par A. Sauvy dans un article consacré à ses opinions démo-économiques? (J. C. Perrot, Une histoire intellectuelle d'économie politique, 259). Auxiron, ein Gegner Rousseaus in der Frage der Beziehung zwischen Arbeit und Produktion, betonte die Wichtigkeit der Mathematik für die Ökonomie. ?Auxiron's work is significant chiefly because of his analysis of the determinants of population capacity, and his treatment of the relation between population growth and the interoccupational and interclass movements and balance in society? (J. J. Spengler, French Predecessors of Malthus, 1942). - Vereinzelt minimal braunfleckig, im ganzen aber sehr sauberes Exemplar im originalen Interimspappband der Verlagsauslieferung. Sehr selten; nur 5 Exx. über OCLC nachgewiesen; die Mikrofilmausgabe (Goldsmiths'-Kress library) in den meisten wichtigen Bibliotheken vorhanden. - Barbier III, 1034-c. Kress 6314. Higgs 3943. INED 145. Palgrave I, 74. Conlon 66:541. Weulersse I, S. xxv. Goldsmiths'-Kress 10259.1. Nicht bei Einaudi oder Leblanc. {BN#6756} (mehr)

In meine Auswahl

Avancini, Niccolò, SJ. Imperium Romano-Germanicum, sive Quinquaginta Imperatorum ac Germaniae Regum Elogia: Augustiisimo Romanorum Imperatori Leopoldo [...] Oblata. Wien, Matthäus Cosmerovius, 1663. (16), 487, (1) SS. Mit gest. Frontispiz (Gerhart Bouttats sc.) und 50 Textkupfern. Pergamentband der Zeit auf 4 durchzogenen Bünden. 4to.

€ 500

Zweite Ausgabe; zuvor 1658 unter dem Titel "Effigies, ac Elogia quinquaginta Germanico-Romanorum Caesarum" (in Folio) erschienen. "Das Titelbild zeigt eine weibliche Gestalt im königlichen Anzuge, lorbeerbekränzt und in der Rechten das lorbeerbekränzte Scepter und Palmenzweige haltend, während die Linke die Kaiserkrone anfasst, die auf einer viereckigen Säule sammt einem aufgeschlagenen Buche und darin liegendem bloßem Schwerte ruht; zu ihren Füßen ist der Adler mit dem Blitzstrahl im Schnabel, oberhalb schweben rechts und links zwei Engel, Kronen über ihr Haupt haltend, Die Vorderseite der Säule trägt den abgekürzten Titel und unten den Namen des Kupferstechers Georg Bouttats, welcher auch die fünfzig Brustbilder der Regenten von Karl dem Großen bis auf Leopold I. gestochen, mit dem Monogramme G. B. an der Seite, welches aber Grässe in seinem 'Tréssor de livres' nicht entzifferte. Auch die frühere Folio-Ausgabe [...] enthält, das Titelbild ausgenommen, dieselben Abbildungen" (Mayer). - Der Trienter Jesuit N. Avancini (1612-86) lehrte in Graz und Wien und war Hofdichter Leopolds. - Papierbedingt teils etwas gebräunt; die hübschen Kupfer durchwegs in guten, kontrastreichen Abzügen. Zum Antwerpener Chalkographen G. Bouttats vgl. Thieme/B. IV, 477. - VD 17, 23:638686V. De Backer/Sommervogel I, 673, 14. Mayer I, 248, 1421. Vgl. Thieme/Becker IV, 477 (EA). Vgl. Coreth 71. {BN#10549} (mehr)

In meine Auswahl

Ayrer, Georg Heinrich (praes.) / Bagelmann, Heinrich (resp.). Dissertatio iuridica inauguralis de iure parentum legitimam liberorum bona mente gravandi. Göttingen, Schultz, 1757. (4), 64, 16 SS. Buntpapierbroschur der Zeit. 4to.

€ 80

Rechtswissenschaftliche Dissertation über die Erbfolge. Der Bremener Jurist Bagelmann (1730-58) sollte bereits ein Jahr nach Erlangung der Doktorwürde das Zeitliche segnen. - Broschur etwas knittrig. Breitrandiges, teils etwas fleckiges Exemplar aus der Sammlung Harrach mit dem charakteristischen Signaturetikett am vorderen Innendeckel. {BN#15907} (mehr)

In meine Auswahl

[Bad Ischl]. Postreise-Wagen-Liste für die Reise Ihrer kaiserl. königl. Hoheiten, des durchlauchtigsten Herrn Erzherzogs Franz Carl und der durchlauchtigsten Frau Erzherzoginn Sophie, dann der durchlauchtigsten jungen Herren Erzherzoge, von Schönbrunn nach Ischl. Im Monathe Julius 1843. [Wien, 1843]. 3 SS. auf gefalt Doppelblatt (Bogen). Folio (245:392 mm).

€ 500

Der vorliegende seltene Druck bietet detaillierte Informationen zur Reise der Eltern des späteren Kaisers Franz Joseph, der sich als 13jähriger mit seinen Brüdern Ferdinand Max und Carl Ludwig in einer viersitzigen Leibkallesche nach Ischl begab. Verzeichnet Reiseroute, Zahl, Besetzung und Bauart der insgesamt 12 verschiedenen Wagen, die Zahl der an jedem Halt auszutauschenden Pferde, und die zu entrichtenden Postritt-, Trink-, Wart- und Einspannsgelder. Herausgegeben vom k. k. Oberst-Stallmeisteramt, datiert Wien, 5. Juli 1843; am Kopf von S. 1 der gedruckte Vermerk "Nrus. 2857, ai. 1843". - Spuren alter Faltung; kl. Braunfleck von alter Falzmontage. Selten; im Katalog der ÖNB verzeichnet ist nur die analoge Publikation zur Postreise der Erzherzogin Marie Louise im März 1810 von Wien nach Braunau. {BN#24553} (mehr)

In meine Auswahl

Balduin, Friedrich. Christliche Leichpredigt, Uber den Spruch des 73. Psalms: Wenn ich nur dich habe, so frage ich nichts, etc. Bey ehrlichen Leichbegengnüß des [...] Ernesti Hettenbachii, der Artzney Doctoris und Professoris, auch Collegii Medici, und der gantzen Universitet Wittemberg Senioris, welcher den 2. Octobr. Anno 1616 im Herrn verschieden, unnd den 6. desselben Monats in der Schloßkirchen mit christlichen Ceremonien zur Erden ist bestattet worden. Wittenberg, Johann Gormann, 1616. (40) SS. Mit Holzschnittbordüre am Titel sowie einer Titel- und einer Schlußvignette in Holzschnitt. Marmorheftstreifen. 4to.

€ 240

Leichpredigt auf den Wittenberger Medizinprofessor Ernst Hettenbach (1552-1616). Seine Tochter Anna heiratete 1612 den bedeutenden norddeutschen Theologen Nikolaus Hunnius (vgl. NDB X, 68). - Durchgehend etwas wasserwolkig, mit winziger Wurmspur im oberen Rand. - VD 17, 1:027648P. {BN#22671} (mehr)

In meine Auswahl

Balduin, Friedrich. Eine kurtze christliche LeichPredigt, Uber den Spruch Apocal. 14. Selig sind die im Herrn sterben, von nun an, etc. Bey ehrlichen Leichbegängnüß, der [...] Frawen Reginae, des [...] Jacob Walchen, RathsKämmerern und vornehmen Handelsmannes in Wittenberg, ehelicher Haußfrawen, welche den 26. Junii [...] 1615 [...] verschieden, und den 29. selbiges Monats [...] in ihr Ruhebetlein ist versetzet worden. Wittenberg, Johann Gormann, 1615. (32) SS. Mit Holzschnittbordüre am Titel sowie einer Titel- und einer Schlußvignette (Erweckung des Lazarus bzw. Agnus Dei) in Holzschnitt. Marmorheftstreifen. 4to.

€ 180

Etwas wasserrandig, mit einigen Anstreichungen von zeitgenöss. Hand. - VD 17, 3:649070T. {BN#22668} (mehr)

In meine Auswahl

Balthasar, Johann Franz. Dissertatio de operis subditorum. In quâ materia servitiorum â subditis praestandorum (vulgo, Robwoldt: Scharwerck: Frohndiensten) compendiose elaboratur. Salzburg, Johann Baptist Mayr für Georg Mantler, 1656. (14), 469, (5) SS. Titel in rot und schwarz. Mit separatem Kupfertitel. Pergamentband der Zeit auf 3 durchzogenen Bünden mit hs. Rückentitel. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 12mo.

€ 200

Erste Ausgabe dieser juristischen Abhandlung über den Frondienst im deutschen Reich. Eine von zwei Druckvarianten im selben Jahr; erst 1709 nachgedruckt. Der Münchner Jurist Johann Franz Balthasar (gest. 1663), dessen Jöcher (I, 748) nur knapp gedenkt, wurde 1654 ordentlicher Professor der Pandekten in Salzburg, "bekleidete aber dieses Lehramt nicht länger, als zwey Jahre, da er selbes 1657 niederlegte, und zu Freysing fürstlicher Rath, Kanzler, und Lehenpropst wurde" (Kobolt). Mit Abhandlungen zu den Pflichten der Untertanen und Leibeigenen. - Bindung vorne unbedeutend gelockert. Am Frontispiz verso gest. herald. Exlibris des Anton Biderman (dat. 1654). Sauberes Exemplar. - VD 17, 3:620712M. Kobolt (Baierisches Gelehrten-Lexikon) und Zauner (Salzburgische Rechtslehrer), beide in DBA I 53, 30f.). {BN#10653} (mehr)

In meine Auswahl

Balthasar, Johann Franz. Dissertatio de operis subditorum. In quâ, materia servitiorum â subditis praestandorum (vulgo, Robwoldt: Scharwerck: Frohndiensten) compendiose elaboratur. Salzburg, Johannes Baptist Mayr für Georg Mantler, 1656. (14), 469, (5) SS., l. w. Bl. Drucktitel in rot und schwarz. Mit separatem Kupfertitel. Blindgepr. Lederband der Zeit mit Deckelsupralibros und Schließbändern (oben nur Reste). Verblaßter dreiseitiger Farbschnitt. 12mo.

€ 450

Erste Ausgabe dieser juristischen Abhandlung über den Frondienst im deutschen Reich. Eine von zwei Druckvarianten im selben Jahr; erst 1709 nachgedruckt. Der Münchner Jurist Johann Franz Balthasar (gest. 1663), dessen Jöcher (I, 748) nur knapp gedenkt, wurde 1654 ordentlicher Professor der Pandekten in Salzburg, "bekleidete aber dieses Lehramt nicht länger, als zwey Jahre, da er selbes 1657 niederlegte, und zu Freysing fürstlicher Rath, Kanzler, und Lehenpropst wurde" (Kobolt). Mit Abhandlungen zu den Pflichten der Untertanen und Leibeigenen. - Einband für den Mainzer Rat Johann Wilhelm von Dalberg mit seinem blindgepr. Supralibros am Vorderdeckel; blindgepr. Deckelbordüre und Eckfleurons. Am Titel hs. Besitzvermerk "Liber Eccl[esi]ae B[eatae] M[ariae] V[irginis] Plaga 1670". Später in der Bibliothek des böhmischen Adligen Franz Graf Thun-Hohenstein (1809-70) auf Tetschen (sein herald. Exlibris am vorderen Innendeckel). Am vorderen Vorsatz gedr. Exlibris Kurt Winberg (20. Jh.). Sauberes, gutes Exemplar. - VD 17, 1:015628P. Kobolt (Baierisches Gelehrten-Lexikon) und Zauner (Salzburgische Rechtslehrer), beide in DBA I 53, 30f.). {BN#18614} (mehr)

In meine Auswahl

[Barbé-Marbois, François, marquis de]. Complot d'Arnold et de Sir Henry Clinton contre les États-Unis d'Amérique et contre le général Washington. Septembre 1780. Paris, P. Didot, l'aîné, 1816. (4), XLIV, 184 SS. Mit 2 gest. Portraits und 1 gest., gefalt. Karte. Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.

€ 280

Erste Ausgabe. - Geschichte des geplanten Verrats von West Point an die Briten durch Benedict Arnold, verfaßt vom franz. Diplomaten François Marquis de Barbé-Marbois (1745-1837). "Portraits of Washington and Arnold, and Plan of West Point. Reprinted in 1831. A translation by Robert Walsh, Esq., is contained in the second volume of the 'American Register' for 1817" (Sabin). - Als wichtige historische Quelle mehrfach mikroverfilmt. - Der schlichte Einband minimal berieben, sonst gutes, annähernd fleckenfreies Exemplar. - Sabin 3302. Howes B114. OCLC 2944121. {BN#12350} (mehr)

In meine Auswahl

[Barclay, William]. Traité de la puissance du pape sur les princes séculiers. "Köln, Pierre du Marteau" (fingiert), 1687. (8), 393, (5) SS. Blindgepr. Kalbslederband der Zeit auf 5 Bünden mit 2 Schließen und Rückenschildchen sowie umlaufendem Farbschnitt. 8vo.

€ 140

Französischsprachige Ausgabe des erstmals 1609 posthum durch Barclays Sohn John veröffentlichten Werks "De Potestate Papae", in dem der Verfasser eine absolutistische Souveränitätslehre der säkularen Herrschaft zur Trennung von geistlicher und weltlicher Macht entwickelt. - Vorderer Spiegel mit von 1734 datierendem Besitzvermerk des k. k. Gubernialrats Franz Ernest Edler von Plöckner (gest. 1793), Titel mit von späterer Hand stammendem Besitzeintrag; etwas berieben und fleckig, die Schließen derangiert. - VD 17, 3:311856T. {BN#23958} (mehr)

In meine Auswahl

[Befreiungskriege]. Kurze Biographien des General Moreau und des Kronprinzen von Schweden. Wien, Matthias Andreas Schmidt für Geistinger, 1813. 15, (1) SS. Mit gest. Frontispiz (Joh. Böhm sc.). Zeitgenöss. Broschur. 8vo.

€ 80

Über Jean Victor Marie Moreau (1763-1813), der wenige Tage nach Erscheinen der Schrift bei der Schlacht von Dresden fiel, und seinen Gefährten gegen Napoleon, Jean-Baptiste Bernadotte, den späteren Karl XIV. Johann von Schweden (1763-1844). Das Portraitfrontispiz zeigt den General. - Etwas angestaubt. Alter hs. Besitzvermerk am Frontispiz verso. {BN#21231} (mehr)

In meine Auswahl

Beger, L[orenz]. Spicilegium antiquitatis sive variarum ex antiquitate elegantiarum vel nocis luminibus illustratarum vel recens etiam editarum fasciculi [...]. Berlin, Ulrich Liebpert, 1692. (8), 167, (1) SS. Mit 11 gest. Kopf- und Schlußstücken, 6 gest. Initialen, 101 Textkupfern (teils halb- bzw. ganzseitig) und 5 gest. Tafeln. Pergamentband der Zeit auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückenschildchen. Folio.

€ 450

Erste Ausgabe. - Beger war einer der bedeutendsten Archäologen und Numismatiker seiner Zeit (vgl. ADB II, 271ff.). Die hübschen, teils fast blattgroßen Textkupfer und Tafeln zeigen außer Münzen auch Gemmen, Inschriften, Reliefs, Statuen etc. - Unterschiedlich gebräunt bzw. braunfleckig. Vordergelenk unten mit kl. Anplatzstelle; die vordere Deckelkante mit alten Nagespuren. Vortitel gelockert; am Titel alter Bibliotheks-Doublettenstempel. S. 87f. mit unbed. Randeinriß. Nacktheitsdarstellungen in den Kupfern durchgehend von alter Hand durch eingezeichnete Schürzen oder Schraffur mit Tinte zensiert. Insgesamt schönes, breitrandiges Exemplar. - VD 17, 1:071966T. Brunet I, 735. Ebert 1841a. Lipsius/Leitzmann 31. Dekesel (17) B 68. BL (German books) B 624. Banduri 97. Goldhahn 158. NUC 43, 510. {BN#19016} (mehr)

In meine Auswahl

[Belgien - Schloß Chokier]. Apologie et deffence du Sr. Comte Francisque de Belle-Joyeuse: contre le manifeste ou pretendues sentences du Seigneur Paul de Berloz. [Lüttich], o. Dr., 1638. 69, (1) SS., l. w. Bl. Geheftet. 4to.

€ 450

Außerordentlich seltene gedruckte Quelle zum Prozeß des Paul de Berlo(z) gegen Francisque de Belgioso (Beljoyeuse), in welchem ersterer sein Erbrecht auf das Schloß Chokier südwestlich von Lüttich (letztlich erfolgreich) gegen Belgioso erstritt. Paul de Berlo war 1592 noch als Kind von Marie de Senzeille und ihrem zweiten Gatten Paul de Stor adoptiert und zum Alleinerben auf Chokier eingesetzt worden. Nach dem Tode de Stors heiratete Marie 1596 den Mailänder Militär und Haudegen Jean-Jacques Barbiano de Belgioso. Der jähzornige und brutale Wüstling, dessen Untaten Legende waren, schaffte den Ziehsohn Paul nach Italien, sperrte seine Gattin in einen Kerker, um ihr ein Testament zu seinem Gunsten abzupressen, und erstickte sie zuletzt 1602 mit einem Kissen. Er beerbte seine Gattin und heiratete hernach Anne de Poitiers. Nach seinem Tode 1626 fiel Chokier an diese, die das Erbe aber an ihres Mannes Neffen, Ludovic Barbiano de Belgioso abtrat; nach dessen Tod im Folgejahr fiel es an seinen Bruder, Francisque de Belgioso. Gegen diesen klagte der nunmehr aus Italien zurückgekehrte Paul de Berlo sein Erbrecht ein. Zum Erfolg verhalf seiner Klage nicht zuletzt das Gebetbuch der Marie, in welches die Gefangene mit ihrem eigenen Blut ihre Leiden aufgezeichnet hatte. 1636 wurde Paul das Schloß Chokier zugesprochen, doch Belgioso focht das Urteil an: In der vorliegenden Flugschrift versuchte er, die Ansprüche seines Gegners zu diskreditieren. Erst 1639 konnte Paul de Berlo das Schloß endgültig in Besitz nehmen. - Titel etwas angestaubt; einige kleinere Randläsuren; Heftung der ersten Lage gelockert. Am letzten w. Bl. verso hs. Notiz um 1750: "Le Comte de Beljoyeuse Contre Paul De Berlo". Über internationale Bibliothekskataloge kein weiteres Exemplar nachweisbar. - X. de Theux (Bibliographie Liégeoise), 297 (offb. nicht gesehen; falsch: "1678"). {BN#22360} (mehr)

In meine Auswahl

[Belli, Giulio; Pseud.:] Philippus Honorius. Thesaurus politicus, hoc est, selectiores tractatus, monita, acta, relationes, et discursus plurivariam et exquisitam regiae prudentiae, et principium, rerumpublicarum, gentiumque documenta suppeditantes, universis prudentiae civilis & politicarum rerum studiosis [...]. Frankfurt, Nikolaus Hoffmann für Jakob Fischers Erben, 1617. 2 Teile in einem Band. (10 [statt 12]), 696 (recte: 686) SS., l. w. Bl. (Dabei:) Thesauri politici continuatio [...]. Ebd., 1618. (8), 502 SS. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel. Lederband der Zeit mit goldgepr. Deckelbordüre; der Rücken etwas später mit rotbraunem Leder erneuert (ebenfalls mit goldgepr. Bordüren; hs. Rückenschildchen). Marmorvorsätze. 4to.

€ 200

Zweite lateinische Ausgabe (zuvor 1610-12 unter dem Titel "Praxis Prudentiae Politicae" gedruckt). Giulio Belli (1570-1650) aus Capodistria war in Mähren Sekretär des Grafen Dietrichstein. "Er übersetzte auch unter den Nahmen Philippi Honorii den Thesaurum politicum des Lottino in das Lateinische" (Jöcher). - Papierbedingt durchgehend stark gebräunt; vereinzelt kleine Randläsuren. Bindung zu Beginn stark gelockert; Titel des ersten Teils fehlt (im Faksimile beiliegend). Der Einband berieben und mit Wurmspuren; Ecken bestoßen. - Jöcher/Adelung I, 1629. VD 17, 23:283785D und 23:283789K. {BN#24447} (mehr)

In meine Auswahl

[Bellisomi, Francesco]. Dell' autorita degl' imperatori nel governo esteriore degl' affari ecclesiastici. [Wien], o. Dr., 1724. (12), 132 SS. Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und oxdierter Stehkantenvergoldung. 8vo.

€ 250

Erste Ausgabe. - Aufgrund seiner kritischen Tendenz anonym gedrucktes kirchenhistorisches Werk des pavesischen Patriziers F. Bellisomi (1663- n. 1730). Dieser wurde 1699 "in Rom mit verschiedenen gelehrten Protestanten bekannt, durch welche er Zweifel an seiner Religion bekam, und da er dieselben mehrmahls auf eine unbehutsame Art äußerte, so ward er 1701 von der Inquisition in Verhaft genommen" (Jöcher). Nach 10 Jahren gelang ihm die Flucht nach Wien, wo er abermals sechs Monate Haft verbüßte. Von Clemens II. endlich begnadigt, kehrte er nach Reisen nach England und Holland in seine Heimatstadt zurück, "ward aber nach drey Jahren der Inquisition von neuem verdächtig, daher er sich 1722 [wieder] nach Wien flüchtete, und durch einige daselbst heraus gegebene Schriften den päpstlichen Hof noch mehr wider sich aufbrachte" (Jöcher). Nach weiterer mehrmaliger Flucht und Haft entkam er nach Jena, wo er 1728 zum lutherischen Glauben konvertierte. - Papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt. - Jöcher/Adelung I, 1634 (falsch: "1723"). OCLC 48718524. ICCU MODE19041. {BN#15159} (mehr)

In meine Auswahl

Berger, Johann Heinrich. Oeconomia iuris ad usum hodiernum accomodati accurante filio D. Christophoro Henrico Bergero. Editio secunda. Leipzig, Friedrich Lanckischs Erben, 1719. (6), 1228 (falsch: 1218), (200) SS., l. w. Bl. Titel in rot und schwarz. Mit gest. Portraitfrontispiz. Lederband der Zeit auf 4 Bünden mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und hübscher Rückenvergoldung. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. 4to.

€ 600

Zweite Ausgabe (EA 1712; die von Stintzing/L. verzeichnete "zweite" Ausgabe 1713 dürfte nie existiert haben). - "Berger's Hauptwerk, eine systematische Darstellung des ganzen Justinianischen Rechts in der damaligen Geltungsform, mit Ausnahme allein des Staatsrechts [...] Berger's [Verdienst ist] darin zu finden, daß er [...] eine umfassende Darstellung in systematischer Ordnung geliefert hat; das ist umso anerkennenswerther, als er damit unter den Praktikern seiner Zeit ganz allein dasteht; die gleichzeitigen methodischen Werke der Thomasischen Schule, von Titius und Kreß, können daneben kaum in Betracht kommen [...] Weit mehr als bei Schilter und bei Stryk handelt es sich um eine eigentlich romanistische Leistung; im Gegensatz zu diesen ist Vollständigkeit beabsichtigt und regelmäßig erzielt" (Stintzing/L.). - Der herausragende Jurist J. H. Edler von Berger (1657-1732) lehrte in Wittenberg. 1711 wurde er sächsischer Delegierter im Reichsvikariatsgericht und 1713 evang. Reichshofrat auf der Gelehrtenbank (vgl. DBE). - Etwa zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Doering" am Titel (d. i. wohl der Erfurter Jurist Friedrich Ludwig Döring [1741-1813], Professor für die Institutionen und kurmainzischer Regierungsrat). Gut erhaltenes Exemplar in einem schönen zeitgenössischen Lederband. - Stintzing/Landsberg III, 155 u. Noten, 100. {BN#12769} (mehr)

In meine Auswahl

Bettinelli, Saverio. Del risorgimento d?Italia negli studi nelle arti e ne' costumi dopo il mille [...]. Parte seconda dell' arti e de' costumi. Bassano, Remondini, 1775. 2 Bde. LX, 395, (1) SS. VIII, 430 SS. Mit einem (mitpaginierten) gest. Frontispiz. Italienische Marmorbroschur der Zeit mit hs. Rückenschildchen. Gr.-8vo.

€ 400

Erste Ausgabe. - Abriß der italienischen Kultur vom Mittelalter bis zur Renaissance. Der erste Band behandelt die "Studi", der zweite behandelt Sprache, Dichtung, Kunst, Festlichkeiten und Aufführungen, Luxus, Handel, Kostüme etc. - Einliegend ein Blatt mit zeitgenöss. hs. Notizen zum Text. Vereinzelt schwach braunfleckig, sonst sauberes Exemplar aus dem Besitz des Trakl-Freundes und Literaten Ludwig von Ficker (1880-1967), mit dessen Exlibris im vorderen Innendeckel. - RISM B VI, 145. Parenti 85 (falsch: ?1786?). Vgl. Gamba 2157 (Opere 1780). {BN#5588} (mehr)

In meine Auswahl

Bingham, Joseph. Alterthümer der Kirche. Ein Auszug nach der englischen Ausgabe. Erster (-zweiter) Band. Augsburg, Joseph Wolff, 1788-1790. 2 Bände (von 6) in 1. (16), 236, (2) SS. (16), 316 SS. Mit 2 gest. Titelvignetten und zus. 6 gefalt. gest. Karten und Plänen. Halblederband der Zeit mit doppeltem goldgepr. Rückenschildchen und -vergoldung. 8vo.

€ 100

Erste deutsche Ausgabe. Die ersten beiden Bände. J. Binghams ?Origines ecclesiasticae, or the antiquities of the Christian church? war erstmals 1708-22 in 10 Bänden erschienen. Bingham (1668-1723), ?berühmt durch sein die Archäologie als selbständ. Disziplin begründendes Werk? (LThK), hatte in Oxford Theologie studiert. ?Bingam was fortunate in hitting upon a subject which wanted dealing with, and for dealing with which he was admirably adapted. ?He was the first,? says a German writer, ?that published a complete archaeology [of the Christian church] and one worthy of that name.? [...] What he did he did so thoroughly and exhaustively, that he would be a bold man who should attempt again to go over ground so completely traversed. [...] The work bears on the face of it traces of many years? reading, before the writing began at all? (DNB II, 511). - Kl. Schabspur am Vorderdeckel. Am vorderen Innendeckel Exlibris des Prager erzbischöflichen Seminars mit entspr. hs. Besitzvermerk am Vorsatz und Stempel am Titel. Teils leicht braunfleckig; einige wenige zeitgenöss. Anstreichungen. - Graesse I, 427 (kennt nur 4 Bde.). LThK II, 362. {BN#5427} (mehr)

In meine Auswahl

[Bistum Tournai]. Rescription de l'Evêque de Tournay a sa Majesté Imperiale et Catholique. Du 20. Septembre 1739. Sur deux requêtes presentées à Sa Majesté par Charles du Bocage, Frere de la Maison de St. Charles au Village de Froidmont Diocese de Tournay. O. O. u. Dr., [wohl 1730]. (2), 24 SS. Mit Holzschnittinitiale und Holzschnittkopfstück. Geheftet. Folio.

€ 200

Seltene Sendschrift des Bischofs von Tournai (wohl François de Caillebot de La Salle, 1652-1736) an Karl VI. (als römisch-deutscher Kaiser auch Herr über die Österreichischen Niederlande). Die "Rescription" bezieht sich auf "la lettre de Votre Majesté [...], qui requiert son avis sur les deux Requêtes presentées par le Frere du Bocage [...]; & resservant de son avis il prend la liberté d'exposer avec le même respect aux yeux de Votre Majesté ce qui suit." Es folgt ein "Exposé du fait" in 133 Artikeln, am Schluß gezeichnet "Grau, Secretaire". - Papierbedingt durchgehend gebräunt; am oberen rand recht knapp beschnitten; das dritte Blatt eingefaltet. Einige kl. Randläsuren; untere innere Ecke mit durchgehendem Ausschnitt (kein Textverlust). In Bibliothekskatalogen international nicht nachweisbar. {BN#15624} (mehr)

In meine Auswahl

Björenklou, Mattias. Nochmalige Erinnerungs-Schrifft, Den Frieden, und die allgemeine Sicherheit betreffend: So im Namen dero Königl. Mayt. zu Schweden, etc. behörig übergeben wird deß Heil. Reichs Churfürstlichem Collegio [...]. O. O. u. Dr., 1658. (12) SS. Halblederband um 1900 mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. 4to.

€ 280

Eine von fünf deutschen Ausgaben im selben Jahr (erschien außerdem lateinisch als "Memoriale iteratum in puncto pacis & securitatis publicae"). Am Schluß datiert "Franckfurt am Mayn, den 22. Hornung Anno 1658". Der schwedische Politiker und Diplomat Mattias Biörenklou (1607-71) nennt sich hier als "Erbherr in Elmenhoff, Wannestatt und Tißlingen". Er protestiert gegen die militärische Intervention der Habsburger gegenüber dem Fürstentum Siebenbürgen, welches sich unter Georg II. Rakoczi im Zuge der schwedisch-polnischen Kriege auf die schwedische Seite geschlagen und mit seinem siebenbürgisch-kosakischen Heer weite Gebiete Polens im Süden und Osten verwüstet hatte. - Papierbedingt stellenweise leicht braunfleckig. - VD17, 14:081573H. {BN#17814} (mehr)

In meine Auswahl

Blanc, Louis. Storia di dieci anni 1830-1840 di Luigi Blanc. Prima versione italiana di Giannantonio Piucco. Vol. primo (-quarto). Venedig, co' tipi Cecchini e Naratovich editori, 1844-1851. 4 Bde. 429, (7) SS. 420 SS. 453, (1) SS. 484 SS. Grüne Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -vergoldung. Dreiseitig gesprenkelter Schnitt. Gr.-8vo.

€ 200

Erste italienische Ausgabe der Erinnerungen des Begründers der französischen Sozialdemokratie. - Papierbedingt durchgehend leicht stockfleckig; die dekorativen Einbände wohlerhalten. {BN#14206} (mehr)

In meine Auswahl

[Blindenanstalt Prag]. Die Begegnisse und Vermögens-Gebahrung der Versorgungs- und Beschäftigungsanstalt für erwachsene Blinde in Böhmen im Jahre 1844. Prag, C. W. Medau, 1844 [recte: 1845]. 35, (5) SS. Mit gest. Titelvignette (G. Döbler nach J. Führich) und 1 lithogr. Tafel. Blaue Broschur der Zeit. 8vo.

€ 50

Jahresbericht der 1807 von Alois Klar (1763-1833) gegründeten Prager Blindenanstalt (vgl. Wurzbach XII, 12). "Zwölfter Bericht vom 1. Jänner bis 31. Dezember 1844." Die Lithographie zeigt eine Ansicht einer Denkmedaille (avers/revers). Am Schluß Verzeichnis sämtlicher Vereinsmitglieder. - Vereinzelt leicht tintenfleckig. {BN#15183} (mehr)

In meine Auswahl

Blochmann, Karl Justus. Programm, womit zu der öffentlichen Prüfung der Zöglinge des Vitzthumschen Geschlechtsgymnasiums und des Blochmannschen Gymnasial-Erziehungshauses am 14. und 15. April 1848 ergebenst einladet Dr. Karl Justus Blochmann, Geheimer Schulrath und Director. Dresden, Ernst Blochmann und Sohn, 1848. (4), 50, (2), 54 SS., 1 w. Bl., (16) SS. Bedr. grüne Originalbroschur. 8vo. Mit einem lose beiliegenden mehrf. gefalt. Kupfer (Ansicht des Vitzthum-Blochmannschen Gymnasiums; 572:220 mm).

€ 250

Der sächsische Schulmann K. J. Blochmann (1786-1855), Schüler und später Biograph Pestalozzis, wurde 1819 stellvertretender Direktor der Dredner Friedrich-August-Schule. "Fünf Jahre später eröffnete er eine eigene, aus einem Gymnasium und einer Realschule mit Internat bestehende Schule, der er bis 1851 als Direktor vorstand. Blochmann, der selbst vor allem Religionsunterricht erteilte, führte neuere Sprachen und Naturwissenschaften am Gymnasium ein" (DBE). Vgl. auch ADB II, 709ff. - Hinterer Broschurdeckel mit Einriß und gelockert; innen papierbedingt gleichmäßig etwas gebräunt. Der große, panoramaartige Stich zeigt spielende Kinder unter den Bäumen vor Blochmanns Gymnasium. {BN#10464} (mehr)

In meine Auswahl

Blumblacher, Christoph Ludwig. Tractat von Anlait-Recht, sowohl nach den gemeinen Rechten, als dieses Hochlöblichen Ertz-Stiffts, und aller Orthen üblich. Salzburg, Mayr, 1721. (14), 220 (falsch: 240), 64, (28) SS. Pappband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 4to.

€ 250

Erste Ausgabe. - "Die partikularrechtliche Komponente ist unübersehbar; sie ist das Ergebnis der an der örtlichen Fakultät üblichen Art der Wissenschaftspflege mit starker Praxisorientierung" (Brauneder). Der salzburgische Hofrat und Jurist Blumblacher (1650-1735) machte "sich um das Erzstift sehr verdient" (Baader). - Etwas braunfleckig; der Einband berieben. - Dopsch/S. II, 364. Brauneder 49. Baader (Baiern) I (in DBA I 110, 178). {BN#10652} (mehr)

In meine Auswahl

[Bodin, Jean] - (Werdenhagen, Johann Angelius). Iohannis Bodini, Andegavensis, de republica librorum breviarium. Quae a Bodino praetermissa, aut ejus sententiae adversa, & inter politicos controversa sunt, passim expenduntur & explicantur. Amsterdam, Johann Jansson, 1645. (24), 883, (1) SS., 2 l. w. Bl. Titel in rot und schwarz gedruckt. Lederband der Zeit mit doppelten goldgepr. Deckelfileten, goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Dreiseitiger marmorierter Schnitt. 8vo.

€ 400

Erste Oktavausgabe von Werdenhagens Bodin-Kommentar (die Stabi Berlin verzeichnet eine sonst nirgends nachgewiesene Folioausgabe mit Druckjahr 1644). Die Vorstücke enthalten noch eine kurze Abhandlung, "De politicis scriptoribus, et Bodino judicium" des frz. Bibliothekars Gabriel Naudé (1600-53); ab S. 807 folgt das "Corollarium theologo-politicum" des Hannoveraner Theologen Statius Buscher (1561?-1641). Den Hauptteil bildet die im Text so bezeichnete "Synopsis in sex libros Iohan. Bodini, de republica" des Helmstädter Rechtsgelehrten J. A. Werdenhagen (1581-1652; vgl. ausf. Jöcher IV, 1893ff. und ADB XLI, 759ff.). - Einband schwach berieben; obere Ecke des Vorderdeckels bestoßen; Vordergelenk unten minimal angeplatzt; winzige Schadstelle am oberen Kapital. Am vorderen Vorsatz hs. Motto (nach Jesus Sirach 1:16) "Initium sap[ient]iae timor D[omi]ni" (um 1800); am letzten Textblatt entspr. hs. Besitzvermerk (wohl des franko-kanadischen Juristen und Staatsmanns Ingram Ball, 1752-1807). - OCLC 54311388. Jöcher IV, 1894f. {BN#21784} (mehr)

In meine Auswahl

(Bonnin, François). Illustrissimo ecclesiae principi DD. Michaeli Amelot archiepiscopo Turonensi. Anagrammata. Tours, Jacques Flosceau, um 1680. 12 SS. Mit Holzschnittvignette am Titel und zahlreichen floralen Initialen und Kopfstücken in Holzschnitt. Ungeheftete Bögen. Kl.-Folio (184:272 mm).

€ 150

Gedichte auf Michel Amelot de Gournay, der 1673-87 Erzbischof von Tours war. - Kl. Wasserrand im oberen w. Rand; durchgehender Ausschnitt im Bug unten (kein Textverlust). {BN#7491} (mehr)

In meine Auswahl

Bossuet, Jacques Benigne. Discorso sopra la storia universale per dilucidare la continuazion della religione e le mutazioni degl' imperi, dal principio del mondo fino all' imperio di Carlo Magno. Venedig, Paolo Baglioni, 1712. 461, (3) SS. (Dabei:) Continuazione della storia universale [...]. Ebd., 1715. 218, (2) SS. Pergamentband der Zeit mit hs. Rückentitel. 8vo.

€ 150

Zweite italienische Ausgabe des noch bis Ende des 19. Jhs. immer wieder aufgelegten "Discours sur l'histoire universelle" (EA 1681), "the last noteworthy exercise in that type of universal history which [...] interpreted the course of human history as a continuous manifestation of divine providence leading mankind towards salvation" (PMM). Übersetzt von Selvaggio Canturani (um 1660-1745). - Der Bischof Jacques Bossuet (1627-1704), Hofprediger des Sonnenkönigs und Erzieher des Dauphin, gilt als "le plus grand des orateurs chrétiens et l'une des plus éclatantes lumières de l'Église" (Hoefer VI, 795). Das Werk, geschrieben zur Unterweisung des Kronprinzen, war "destiné à faire voir dans un même tableau l'histoire abrégée de tous les temps et de tous les lieux, les révolutions des empires avec leurs causes, les conseils mystérieux de la Providence, et toutes les merveilles que présente la suite de la religion. Ce [...] ouvrage excita, dès qu'il parut, une admiration universelle que les temps n'a pas affaiblie; et il est impossible, en effet, de trouver dans aucune oeuvre humaine plus de force, de grandeur et d'éclat, une plus constante élévation de pensée avec une telle magnificence de langage" (ebd., 803f.). "Though now valueless as an historical account, his 'Discours' can still be enjoyed as a noble specimen of classical French prose" (PMM). - Hs. Notiz der Zeit am Vorsatz. Bindung am Vorderdeckel leicht gelockert, sonst gutes, sauberes Exemplar. - ICCU RMGE00711. Vgl. PMM 157. {BN#15285} (mehr)

In meine Auswahl

Briet, Philippe, SJ. Annales mundi, sive chronicon universale secundum optimas chronologorum epochas ab orbe condito ad annum Christi millesimum sexcentesimum sexagesimum perductum. Augsburg u. Dillingen, Johann Caspar Bencard, 1696. (4), 983, (37) SS. Mit gest. Titel; gedr. Titel in rot und schwarz. Blindgepr. Schweinslederband der Zeit auf 5 Bünden über Holzdeckeln. 2 Schließen. Folio.

€ 450

Erste in Deutschland gedruckte Ausgabe der beliebten Welthistorie ("prima in Germania, a pluribus mendis purgata"). Folgt der Pariser Erstausgabe (1662f.) und der Ausgabe Venedig 1692. Der Jesuit P. Briet aus Abbeville (1601-68) "professa la rhétorique pendant 17 ans, dont 14 au collège de Louis-le-Grand à Paris" (de Backer/S.). - Der Einband mit attraktiver Rollen- und Stempelblindprägung. Der Farbschnitt durch Wassereinwirkung stärker ausgewaschen; der Lederbezug am Hinterdeckel etwas wellig und abgelöst; die Lederbänder der Schließen stärker kontrahiert. Am oberen Kapital Fehlstelle im Bezug. Am vorderen Innendeckel zeitgenöss. hs. Kaufvermerk (dat. August 1696). Die Blätter trotz offensichtlicher Feuchtigkeitseinwirkung nirgends wasserrandig. - VD 17, 23:294599N. De Backer/Sommervogel II, 159, 8. Heitjan 561. {BN#19661} (mehr)

In meine Auswahl

Brougham and Vaux, Henry Peter Brougham, Baron. Lives of Men of Letters and Science, who Flourished in the Time of George III. London, Charles Knight & Co., 1845-1846. 2 Bde. XV, (1), 516, (2) SS. XI, (1), 516 SS. Mit zus. 14 Stahlstichportraits in Punktiermanier. Lederbände der Zeit mit goldgepr. Deckelbordüre und blindgepr. Deckelverzierung sowie goldgepr. Rückentitel. Gr.-8vo.

€ 180

Erste Ausgabe. - Biographien von Voltaire, J. J. Rousseau, D. Hume, William Robertson, Joseph Black, J. Watt, Joseph Priestley, Henry Cavendish, Humphrey Davy, Robert Simson, Dr. Johnson, Adam Smith, A. L. Lavoisier, E. Gibbon, Joseph Banks und Jean d?Alembert, verfaßt vom britischen Staatsmann Henry, Lord Brougham (1778-1868). Das Werk erfuhr kürzlich einen Nachdruck (Bristol, Thoemmes, 2001). - Teils etwas berieben; Vordergelenke etwas geschwächt; sonst dekorative englische Lederbände mit ganzflächigem Rautenwerk an den Deckeln. Einige Tafeln gelegentlich minimal braunfleckig, sonst gutes Exemplar aus dem Besitz des Generals George Mitchell mit seinem gest. Wappenexlibris an den Innendeckeln. - DNB II, 1365, 10. OCLC 10142105. {BN#7185} (mehr)

In meine Auswahl

Brusch, Kaspar / Nessel, Daniel von. Supplementum Bruschianum, sive, Gasparis Bruschii [...] chronicon, sive, centuria secunda [...]. Wien, Johann Jakob Mann, 1692. (6), 238 SS. [Beigebunden] II: Nessel, Daniel von. Sciagraphia, sive prima delineatio et brevis notitia magni corporis historici, hactenus inediti [...]. Ebd., 1692. (6), 32 SS. Pergamentband der Zeit auf 3 durchzogenen Bünden. 4to.

€ 450

Einzige Ausgabe dieses Supplements zu Kaspar Bruschs (1518-57) Klösterrepertorium "Chronologia monasteriorum Germaniae praecipuorum ac maxime illustrium" (Nürnberg 1682). Der Herausgeber Daniel von Nessel (1644-99) "brachte es in Jure civ. und publico, wie auch in der Historie und Literatur sehr weit. Nach diesem gieng er 1667 nach Wien, wurde daselbst Legations-Secretarius, und nahm die catholische Religion an. Als er nachgehends an Lambecii Stelle [als Wiener Hofbibliothekar] kam, brachte er die Bibliothec in gantz andere Ordnung" (Jöcher III, 866f.). Es existieren auch Druckvarianten mit verschiedenen Widmungen, die jedoch vom VD 17 als separate Ausgaben mit eigener Nummer geführt werden. - Beigebunden ist Nessels wichtige Bibliographie der historischen Manuskripte in der Wiener Hofbibliothek. Obwohl auch hier Exemplare mit Widmung existieren, handelt es sich hier um die von Anfang an ohne Widmungsblatt gedruckte Fassung, wie auch der Lagenschlüssel am ersten Blatt des Vorworts beweist: (")(2" statt ")(3"; auch Besterman sowie die Exemplare in Göttingen, BSB München und Weimar haben nur 3 Bll. Vorstücke). - Papierbedingt leicht braunfleckig. Vorderer Innendeckel mit Spuren eines mit Siegelwachs applizierten Exlibris; der Titel mit winziger Wurmspur. - I: VD 17, 12:201095N. Jöcher/Adelung V, 507, 4. Mayer (Wiens Buchdruckergesch.) II, 9. - II: VD 17, 12:156396X. Jöcher III, 867. Besterman 2863. {BN#17828} (mehr)

In meine Auswahl

Bucelin, Gabriel. [Nucleus historiae universalis]. [Hemer-eniauto-genea-chorographias] Nucleus, insigni lectionis variae fructu locuples. Ulm, Augsburg u. Frankfurt, Johann Görlins Witwe, 1664-1672. 3 Bde. Bd. I: 234 Bll., III, (1) SS., XXXIII Bll., XXXIV-XL, XIV SS., (26) Bll. Mit gest., ill. Vortitel, 16 gest. Tabellen auf 8 Bll. und 16 Holzschnittkarten sowie zahlr. Wappenholzschnitten im Text. - Bd. II: Nuclei historiae universalis [...] auctarium sive pars eiusdem secunda [...]. (14), 496, (4) SS., IV, VII-XLIII, (60), XXX Bll., 3 l. w. Bll. Mit gest., ill. Vortitel, 4 mehrf. gefalt., beidseitig bedr. Tabellen, 2 ganzs. gest. Tabellen im Text und 30 ganzs. gest. Karten im Text. - Bd. III: Nuclei historiae universalis pars III sive auctarii pars secunda [...]: regnorum quinque Europae celebriorum chronologia [...]. (10), 168 SS. (12), 168 SS. (16), 103, (1) SS. (8), 97 (recte: 117), (1) SS. (24), 201, (1) SS., l. w. Bl. Mit gest., ill. Vortitel , 4 selbständigen Zwischentiteln, 5 ganzseitigen Holzschnittkarten im Text (verso unbedruckt) und 2 großen Holzschnittdruckermarken. Blindgepr. Schweinslederbände der Zeit auf 3 Bünden mit Rückentitel und intakten Schließen (Bde. 1 u. 3) bzw. Pergamentband der Zeit mit verblaßtem hs. Rückentitel und Resten von Bindebändern (Bd. 2). Dreiseitiger Farbschnitt. Gr.-12mo.

€ 2.000

Diese umfangreichste Zusammenstellung von Bucelins beliebtem welthistorischen Handbuch enthält als ersten Band eine etwas spätere lateinische Ausgabe (1672) des Grundwerks: "Dieser Abriß der allg. Welt- und Kirchengeschichte erfreute sich seinerzeit einer vorzüglichen Geltung" (Wetzer/W.). Der Band enthält u. a. einen Kirchen-, einen jüdischen und einen astronomischen Kalender sowie hübsche Holzschnittkarten von Bayern, der Pfalz, Sachsen, Franken, Böhmen, Österreich, Schwaben, dem Bodensee, der Schweiz, Ungarn, den Niederlanden, Frankreich, England, Italien und Spanien; das Verzeichnis der Päpste und die Stammtafeln an den Rändern mit kl. Holzschnittwappen. - Die Fortsetzung bringt im zweiten Band (Augsburg, Johann Prätorius für Görlins Wwe., 1664) weitere Kalendarien sowie im Atlasteil am Schluß Kupferkarten von Europa, Asien, Afrika, Amerika, Artois, Brabant, Flandern, Holland, Dänemark, Polen, Schlesien, Litauen, Rußland, dem Kaukasus, Andalusien, Portugal, Malta, Sizilien, dem Königreich Neapel, Savoyen, Irland, Kreta, dem Heiligen Land, dem osmanischen Reich, Griechenland, der Türkei, Persien, China, Japan und den ostindischen Inseln. Der dritte Band (vielmehr der 2. Teil des 2. Bandes) enthält nach Ländern geordnete historische Abrisse für die deutschen Länder, Italien, Spanien, England und Frankreich. Alle Teile sind mit einer eigenen Holzschnittkarte (einer anderen als im ersten Band) sowie eigenem Titelblatt ausgestattet und wurden offenbar auch separat vertrieben; die Zwischentitel tragen wie auch der Haupttitel das Druckjahr 1664. - Gabriel Bucelin (1599-1681) aus Dießenhofen im Thurgau, einer der fruchtbarsten Gelehrten des 17. Jahrhunderts, war Benediktinermönch und Professor im Kloster Weingarten sowie Feldkircher Propst. - Die hübschen weißen Schweinsledereinbände mit floraler Rankenblindprägung. Der gest. Titel von Bd. 2 am oberen und unteren Rand beschnitten; Titel mit altem hs. klösterl. Besitzvermerk (dat. 1722). Die vorderen Innendeckel von Bd. 1 u. 3 mit gest. herald. Exlibris des späten 17. Jh.; der erste Band trägt darüber das Exlibris der Bibliothek der Serviten in der Wiener Rossau. Später kam die Reihe in die Bibliothek des Vorarlberger Rechtsanwalts Dr. Karl J. Steger (vgl. dessen gest. Exlibris; Ranzoni [sculpsit] 1950). Die komplette Reihe sehr selten. - Wetzer/Welte II, 1388. Feller/Bonjour I, 455. ADB III, 462. VD 17, 23:299341E (Bd. 1). VD 17, 23:299344C (Bd. 2). VD 17, 23:299346T (Bd. 3: Haupttitel mit Deutschland); 23:300285Q (Italien); 23:300294P (Spanien); 23:300282S (England); 23:300289V (Frankreich). {BN#11830} (mehr)

In meine Auswahl

[Budapest]. Description historique de la glorieuse conqueste de la ville de Bude, capitale du royaume d'Hongrie, par les armes victorieuses de nostre tres-auguste & invincible Empereur Leopold I. [...] Nouvelle edition revue & augmentée. Köln [d. i. Niederlande], Jean Jacques le jeune, 1686. 190 SS. Mit Holzschnittvignette am Titel sowie einer ornamentalen Initiale in Holzschnitt. Marmorierter Pappband. 12mo.

€ 650

Geschichte der Belagerung und Rückeroberung Ofens (Budas), seit 1541 unter türkischer Herrschaft, durch Herzog Karl V. von Lothringen und Kurfürst Maximilian II. Emanuel von Bayern im Jahre 1686. - Von größter Seltenheit: so weltweit nicht nachgewiesen; die SPK Berlin und die UCA LA verfügen über die bei Apponyi verzeichnete, im selben Jahr erschienene kürzere Variante mit nur 142 SS., wohl ohne die hier vorhandene "description historique des ulterieures conquestes" und mit abweichendem Satzspiegel. - Titel mit kl. Einschnitt, sonst gutes, sauberes und ungebräuntes Exemplar. - Weller (Druckorte) II, 40. Vgl. Apponyi 1249. Vgl. OCLC 22248617. Nicht bei Németh. {BN#6978} (mehr)

In meine Auswahl

[Budapest]. Lettre d?un bourgeois de Cologne, à un ami, sur la prise de Bude, et sur les autres affaires présentes. Köln [d. i. Niederlande], Pierre Marteau, 1686. 7 nn. Bll., l. w. Bl. (Dabei:) II: Réponse d?un bourgeois de Treves à la lettre qui lui a été écrite par un bourgeois de Cologne, sur la prise de Bude. (Am Ende datiert: Treves, 25. IX. 1686). 18 SS. - III: Seconde lettre d?un bourgeois de Cologne, à son ami sur les affaires presentes. Köln [d. i. Niederlande], Pierre Marteau, 1686. 7 nn. Bll., l. w. Bl. - IV: Troisième lettre du bourgeois de Cologne, servant de réponse au bourgeois de Treves. Ebd., 1686. 8 nn. Bll. - V: Réponse aux trois lettres du bourgeois de Paris, soi disant bourgeois de Cologne. Par un homme des-interessé. Ebd., 1686. 11 nn. Bll. Marmorierter Pappband. 8vo.

€ 250

Erste Ausgaben dieser Briefe in Zusammenhang mit der Rückeroberung Ofens (Budas), seit 1541 unter türkischer Herrschaft, durch Herzog Karl V. von Lothringen und Kurfürst Maximilian II. Emanuel von Bayern im Jahre 1686. - ?In diesen Briefen ist von der Einnahme Ofens nur insoweit die Rede, als dieses Ereigniss mit den allgemeinen Fragen der europäischen Politik in Verbindung stand. Der ?Bourgeois de Cologne? ist ein heftiger Parteigänger Frankreichs und rühmt die Grossmuth Ludwigs XIV., dessen Neutralität allein der Sieg der kaiserlichen Waffen zuzuschreiben sei. Der ?Bourgeois de Trèves? weist auf die Intriguen mit der Pforte und Tekely hin und schildert in leidenschaftlichem Tone die treulose und gewaltsame Politik Frankreichs? (Apponyi). - Durchgehend mit Spuren früherer Faltung, wohl aus ehemaligem Sammelband kleineren Formats. Es fehlt beim letzten Brief das letzte weiße Bl.; außerdem ist hier von Bl. C2 die untere Hälfte abgerissen. Kl. restauriertes Brandloch im Titel des 1. Briefs (minimale Buchstabenberührung). Selten. - Apponyi 1278. Weller, Druckorte II, 40. {BN#6981} (mehr)

In meine Auswahl

Burckhard, Jacob. De Ulrichi de Hutten et animi et ingenii viribus illustris [...] commentarii pars posterior [& pars III eaque postrema]. Wolfenbüttel, Gottfried Freytag [bzw. Bd. 3: Johann Christoph Meisner], 1717-1723. 2 Bde. (von 3) in 1 Band. (16), 319, (47) SS. XLVI, 322, (10) SS. Beide Titel in rot und schwarz gedruckt. Mit 2 gest. Portraitfrontispizen. Halbpergament unter Verwendung einer hebräischen Handschrift. 8vo.

€ 120

Nur Bde. 2 und 3 der seltenen, ausführlichen Hutten-Biographie Burckhardts (1681-1752), später Bibliothekar in Wolfenbüttel. Der dritte Band, erst nachträglich hinzugesetzt, enthält Quellenbeilagen. - Am unteren Rand etwas knapp beschnitten, sonst wohlerhalten. - Schottenloher 9157. Goedeke II, 228. Böcking XVIII, 4. {BN#14973} (mehr)

In meine Auswahl

Böhmer, Justus Henning. XII. dissertationes iuris ecclesiastici antiqui ad Plinium Secundum et Tertullianum. Secunda editio auctior et emendatior. Halle, impensis Orphanotrophei [Waisenhaus], 1729. (22), 569, (29) SS., l. w. Bl. Titel in rot und schwarz. Mit gest. Druckermarke am Titel, gest. Frontispiz und einigen Zierstücken in Holzschnitt. Pergamentband der Zeit auf 3 durchzogenen Bünden mit hs. Rückentitel. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.

€ 300

Zweite, maßgebliche Ausgabe (EA 1711). - Der Jurist und Liederdichter J. H. Böhmer (1674-1749) wurde in Halle bei Samuel Stryk zum Lizentiaten beider Rechte promoviert, wo er auch als Professor wirkte. ?Als bedeutender Kirchenrechtler und Verfechter des Territorialsystems beeinflußte Böhmer das evangelische Kirchenrecht. Mit der Fortsetzung von Stryks auf dem ?usus modernus pandectarum? basierenden Werk trug er wesentlich zur Entwicklung des allgemeinen Rechts in Deutschland bei? (DBE). - Sauberes, praktisch ungebräuntes Exemplar. - ADB III, 80. Hauck (REpThK) III, 276. {BN#7113} (mehr)

In meine Auswahl

Böhmisches Museum. Verhandlungen der Gesellschaft des vaterländischen Museums in Böhmen in der vierzehnten allgemeinen Versammlung am 6. April 1836. Prag, Gottlieb Haase Söhne, 1836. 67, (1) SS. Mit 3 gefalt. lith. Tafeln. Marmorbroschur der Zeit. 8vo.

€ 100

13. Heft der von 1823 bis 1846 erscheinenden Konferenzschrift des Prager "Vaterländischen Museums" (Spolecnost Národního Muzea). - Aus den Beiträgen: "Insektengänge im Blatte der Flabellaria borassifolia" (mit Tafel), "Beschreibung der Calamopora acanthopora" (mit Tafel), "Chemische Untersuchung des Comptonits vom Seeberge bei Kaaden", "Etwas über die Reverslegenden der Münzen aus dem zehnten Jahrhunderte" sowie "Beschreibung zweier neuen böhmischen Arten der Gattung Asplenium" (mit Tafel). - Papierbedingt durchgehend braunfleckig und etwas staubig bzw. angeschmutzt. - ZDB-ID 966542-0. {BN#15956} (mehr)

In meine Auswahl

[Börse - Genußmittel]. Waaren Preisen pr. Contant. Hamburg, Johann Wulffhagen, (1783). Kupferstich (Maier sculp.). Blattgröße 146:97 mm.

€ 150

Dekorativer, gestochener Preiszettel des Hamburger Kaufmanns Johann Wulffhagen, der die handschriftlich notierten Tagespreise des 3. September 1783 für Kaffee ("Coffe Levant", "Coffe Mocca", "Coffee Domingo fein" etc.), Pfeffer, Safran, Kandiszucker, Baumwolle, Muskatnüsse usw. wiedergibt. - Untere Ecke mit altem Braunfleck. {BN#20083} (mehr)

In meine Auswahl

Cantel, Pierre Joseph, SJ. De romana republica, sive de re militari & civili romanorum, ad explicandos scriptores antiquos. Utrecht, Frans Halm, 1691. (22), 390 SS. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel, gest. Frontispiz, 1 mehrf. gefalt. gedr. Tabelle, 1 gest. gefalt. Plan und 12 gest. Tafeln (dav. 6 gefalt.). Pergamentband der Zeit auf 3 durchzogenen Bünden mit hs. Rücken- und Deckeltitel. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 450

Dritte Ausgabe des noch öfter nachgedruckten Werks (EA Paris 1684). - Die Tafeln (zumeist von T. Doesburgh und A. de Winter) zeigen einen Plan des antiken Rom, Trachten, Zirkusspiele, einen Triumphzug, Münzen etc. - Papierbedingt vereinzelt schwach braunfleckig; im ganzen ein sauberes Exemplar im hübschen zeitgenöss. Pergamentband. - De Backer/Sommervogel II, 691, 3. Vgl. Brunet VI, 29165 (spätere Ausgg.). {BN#11676} (mehr)

In meine Auswahl

Caraccioli, Louis Antoine de. Das Leben des Pabstes Clemens des XIV. (Ganganelli) [...]. Frankfurt/Leipzig, Gebr. van Düren, 1775. (8), 246, (2) SS. Mit gest. Titelvignette. (Dabei:) [Ders.]. Leben Klemens des XIV. Römischen Pabsts. Zweyter (-dritter) Theil. Berlin/Leipzig [d. i. Wagner, Ulm für Raspe in Nürnberg], 1775. 198, (10) SS. XXXVI, 122, (6) SS. Mit 1 gest. Frontispiz und 5 zumeist gefalt. gest. Tafeln. (Und:) [Korn, Christoph Heinrich]. Der Geist Klemens XIV. samt einer Lobrede auf diesen grossen Pabst [...]. London [d. i. Wagner, Ulm für Raspe in Nürnberg], 1775. 2 Teile in 1 Band. (4), 134, 38, (4) SS., l. w. Bl. Blaugraue Interimspappbände der Zeit mit hs. Rückentitel. 8vo.

€ 350

Caracciolis "Vie du Pape Clément XIV" erschien 1774 noch zu Lebzeiten des Papstes; dessen spektakuläres Ableben im September, nur ein Jahr nach dem Jesuitenverbot, machte eine Neuausgabe nötig, die auch in Übersetzungen große Verbreitung erlangte. Vorliegend eine einbändige deutsche Ausgabe aus dem Jahre 1775; beigegeben sind die Bände 2 und 3 der 1775 erschienenen dreibändigen deutschen Ausgabe sowie der dieselbe ergänzende Band "Der Geist Klemens XIV.". - Papierbedingt teils unbedeutend braunfleckig. Die Tafeln zeigen Medaillen sowie den Konklavtrakt des Vatikans, Clemens' Papstkrönung sowie seine "Leich-Procesion". - Holzmann/Bohatta III, 428 und II, 5695. Weller (Druckorte) 109 u. vgl. 108. Vgl. Fromm 4511. {BN#21551} (mehr)

In meine Auswahl

[Caraccioli, Louis Antoine de] / Clemens XIV., Papst [?]. Merkwürdige Briefe des Pabstes Clemens des XIV. (Ganganelli). Dritte nach der neuesten Pariser Ausgabe vermehrt und verbesserte Auflage. Frankfurt u. Leipzig, Gebr. van Düren, 1777-1781. 6 Teile in 3 Bdn. (16), 294, (14) SS. (8), 292, (12) SS. (24), 264 SS. (4), 267, (65) SS. (6), 247, (5) SS. 253, (3) SS. Mit 4 (teils wdh.) gest. Portraitvignetten am Titel und 2 Titelvignetten in Holzschnitt. Lederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. Buntpapiervorsätze. 8vo.

€ 500

Dem Papst Clemens XIV. (1705-74) zugeschriebene Briefe, anonym herausgegeben (wahrscheinlicher jedoch verfaßt) von Louis Antoine de Caraccioli (1721-1803). Die Teile 5 und 6 sind betitelt "Gedanken des Pabstes Clemens XIV." bzw. "Fragmente zur Geschichte des Pabstes Clemens XIV." Dritte deutsche Ausgabe, übertragen nach dem französischen Original "Lettres intéressantes du Pape Clément XIV" (1776), das erst 1778 auf Italienisch erscheinen sollte. - Papierbedingt teils etwas gebräunt bzw. braunfleckig; Ecken bestoßen. Insgesamt schöne, einheitlich gebundene Reihe mit dem posthumen Exlibris des Johann Maria Truxa (gest. 1906 in Wien). Selten. - Quérard I, 753. Vgl. Melzi (Anonime e pseudonime) I, 214. {BN#15205} (mehr)

In meine Auswahl

[Caraccioli, Louis Antoine de] / Clemens XIV., Papst. Lettres intéressantes du Pape Clément XIV (Ganganelli;) traduites de l'Italien & du Latin: nouvelle édition [...]. Paris, Lottin je jeune, 1776-1777. 4 Teile in 3 Bdn. (4), XXVIII, 460 SS. XI, (1), 433, (3) SS. XLII, 311, (1), VIII, 401, (7) SS. Mit gest. Frontispiz. Lederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen und floraler Rückenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. Rote Marmorvorsätze. 8vo.

€ 220

Zweite Ausgabe im Jahr der Erstausgabe. Dem Papst Clemens XIV. (1705-74) zugeschriebene Briefe, anonym herausgegeben (wahrscheinlicher jedoch verfaßt) von Louis Antoine de Caraccioli (1721-1803). "Longtemps une mystification non-seulement pour la France, mais pour l'Europe entière, respire und douce philosophie et enseigne une morale pure: ces lettres, dont il fut l'auteur, sont écrites avec beaucoup de goût" (Hoefer VIII, 653). Die französische stellt die Originalausgabe dar; erst 1778 sollte die italienische Ausgabe folgen. - Exemplar aus der Bibliothek des österreichischen Feuilletonisten und Philosophen Fritz Mauthner (1849-1923) mit seinem Exlibris am Vorsatz. Mauthner "arbeitete an einer radikal-skeptischen nominalistischen Sprachkritik, die 1901/02 unter dem Titel Beiträge zu einer "Kritik der Sprache" in drei Bänden erschien und auf die Sprachskepsis der Jahrhundertwendeliteratur großen Einfluß hatte, etwa bei Hugo von Hofmannsthal, mit dem Mauthner korrespondierte" (DBE). - Einbände leicht berieben; insgesamt hübsches Exemplar aus der Sammlung des Kirchenhistorikers Alfred Raddatz (1928-2006), Professor für Kirchengeschichte, christliche Archäologie und kirchliche Kunst an der evangelisch-theologischen Fakultät der Universität Wien. - Quérard II, 48. Melzi (Anonime e pseudonime) I, 214. {BN#16298} (mehr)

In meine Auswahl

Cassou, Abbé. Oraison funèbre de Louis XVIII, Roi de France et de Navarre [...]. Madrid, J. Saucha, 1824. 43, (1) SS. Lederband der Zeit mit ornamentaler Deckelbordüre und goldgepr. Rückentitel sowie -vergoldung. Dreiseitiger Goldschnitt. Stehkanten- und Innenkantenvergoldung. Marmorvorsätze. Gr.-4to.

€ 90

Einzige Ausgabe. - Großzügig mit breiten Rändern im spanisch-französischen Paralleltext gedruckt. Oberes Kapital mit minimaler Läsur. Titel unbedeutend fleckig; im ganzen sehr sauberes Exemplar. - OCLC 42739534. {BN#15461} (mehr)

In meine Auswahl

Castelli, Ignaz Franz, Schriftsteller (1781-1862). "Was ist denn jetzt g?schehn in Wien?" Eine Mittheilung für meine lieben österreichischen Landsleute außer Wien. [Wien], Leopold Grund, [1848]. Einblattdruck. 1½ SS. Folio.

€ 85

Eine von zumindest drei zeitgleich erschienen Ausgaben. - Seltener Aufruf des Wiener Schriftstellers Ignaz Franz Castelli an die österreichische Landbevölkerung, dem Kaiser die Treue zu halten: "Ihr werdet hören von einem ungeheuern Aufruhr in Wien, man wird Euch erzählen von fürchterlichen Sachen, von Mord, Brand und Plünderung, und Ihr werdet anfangen, Euch zu fürchten, (versteht sich die Bravern) und die Schlechtern werden sich vielleicht denken, plündern wir auch! [...] Endlich hat der Kaiser auf Alles das noch den Gipfel darauf gesetzt, oder vielmehr die Unterlag, die Grundfeste, er hat eine Constitution bewilligt [...]". - Castelli selbst war in jenem Jahr in Lilienfeld und "nicht ohne Einfluß auf die ländlichen Bewohner, die er, vertraut mit ihrer Denk- und Sprechweise, leichter von der Ausübung mancher zu jener Zeit als Recht angesehenen Gewaltthätigkeit abhielt" (Wurzbach II, 305). - Etwas lappig und gebräunt, sonst in gutem Zustand. - Beiliegend Franz Xaver Müllers Feuilleton ?Ein bewegtes Leben? (Beilage zu Nr. 473 des "Laibacher Wochenblattes", dat. 31. VIII. 1889), in dem der Autor u. a. an eine reizende Begegnung zwischen dem Lilienfeld besuchenden Kaiser Franz Josef I. und Castelli erinnert: "Unter anderen Honoratioren stellte sich auch der bei Hof beliebte Dichter Castelli dem Monarchen vor. Der Kaiser nahm ein kurzes Frühstück ein; es wurde auch Champagner servirt. Der überaus freundliche Monarch forderte Castelli auf, einen Toast zu sprechen. Castelli erhob das Glas und sprach: 'Lilienfeld genießt heute eine ganz besondere Ehre; es hat das Glück, eine eminente Majestät (den Kaiser Franz Josef) und eine majestätische Eminenz (den Cardinal Viale Prela) zu begrüßen'. Der Kaiser spendete diesem Toaste lauten Beifall [...]". - Bl. 1 recto mit einem Vermerk von fremder Hand: "Der Mann der Nichte des Dichters Castelli beschreibt unter Anderm seinen langjährigen Aufenthalt in Lilienfeld". - Vgl. WG2 76 (o. Dr.). {BN#9976} (mehr)

In meine Auswahl

Castelli, Ignaz Franz, Schriftsteller (1781-1862). "Was ist denn jetzt g?schehn in Wien?" Eine Mittheilung für meine lieben österreichischen Landsleute außer Wien?. [Wien], Rud. Rohrer?s sel. Wittwe, [1848]. Einblattdruck 2 SS. 4to.

€ 100

Eine von zumindest drei zeitgleich erschienen Ausgaben. - Seltener Aufruf des bekannten Wiener Schriftstellers Ignaz Franz Castelli an die österreichische Landbevölkerung, dem Kaiser die Treue zu halten: "Ihr werdet hören von einem ungeheuern Aufruhr in Wien, man wird Euch erzählen von fürchterlichen Sachen, von Mord, Brand und Plünderung, und Ihr werdet anfangen, Euch zu fürchten, (versteht sich die Bravern) und die Schlechtern werden sich vielleicht denken, plündern wir auch! [...] Endlich hat der Kaiser auf Alles das noch den Gipfel darauf gesetzt, oder vielmehr die Unterlag, die Grundfeste, er hat eine Constitution bewilligt [...]". - Castelli selbst war in jenem Jahr in Lilienfeld und "nicht ohne Einfluß auf die ländlichen Bewohner, die er, vertraut mit ihrer Denk- und Sprechweise, leichter von der Ausübung mancher zu jener Zeit als Recht angesehenen Gewaltthätigkeit abhielt" (Wurzbach II, 305). - Beiliegend ein Exemplar der Wiener Monatsschrift ?Der Thierfreund? mit einem ausführlichen Portrait des Dichters und Gründers des Wiener Tierschutzvereins aus Anlaß der Überführung seiner sterblichen Überreste in ein Ehrengrab am Wiener Zentralfriedhof. - Beiliegend eine zeitgenössische Lithographie des Malers und Graphikers Ferdinand Hofbauer (1801-1864) mit dem Titel "Was ist denn jetzt g?schehn in Wien?", die Castelli als lorbeerbekränzte Tänzerin zeigt. - Stockfleckig und mit kl. Einr. im Passepartout. - Vgl. WG2 76 (o. Dr.). {BN#9975} (mehr)

In meine Auswahl

[Caulet, François de / Vaucel, Louis Paul de (Hg.)]. Tractatus generalis de regalia in quatuor libros distributus, qui primum gallico sermone prodiit, nunc latine donatus auctior et correctior editur. O. O. u. Dr., 1689. (16), 570, (12) SS. Blindgepr. Schweinslederband der Zeit auf 4 Bünden über Holzdeckeln mit abgeschrägten Deckelkanten. 2 Schließen. Dreiseitiger Farbschnitt. 4to.

€ 250

Einzige lateinische Ausgabe dieser Abhandlung über königliche und kirchliche Insignien (Hoheitszeichen). "Traduction d'un ouvrage publie par L. Paul de Vaucel sous le titre suivant: Traité général de la Régale trouvé parmi les Memoires de feu M. de Caulet, èvêque de Pamiers, s. l. 1681" (Graesse). - Am Titel hs. Besitzvermerk der Benediktinerabtei Seitenstetten (Niederösterreich); am vorderen Innendeckel von derselben Hand Besitzvermerk des Stiftsprofessors Modestus Gererstorffer (dat. 1728). - Der hübsche Schweinslederband kaum berieben und wenig fleckig; insgesamt sauberes, gutes Exemplar. - VD 17, 3:306254P. Graesse VI, 182. Vgl. Barbier III, 800-c und 767-d. {BN#16484} (mehr)

In meine Auswahl

Cellarius, Christoph. Curae posteriores de barbarismis et idiotismis sermonis latini. Recognitae et plurimis locis auctae. Jena, Johann David Werther für Johann Bielcke, 1687 [am Kupfertitel: 1686]. (22), 432, (48) SS. Titel in rot und schwarz. Mit gest. Frontispiz. (Beigebunden) II: Ders. De latinitate mediae et infimae aetatis liber, sive Antibarbarus, recognitus denuo & innumeris locis auctus. Jena, Bielcke, 1682. (24), 280 (recte: 250), (26) SS. Pergamentband der Zeit auf 3 durchzogenen Bünden mit goldgepr. Rückenschildchen (lädiert). 8vo.

€ 240

I: Dritte Ausgabe. - II: Zweite Ausgabe; die erste im VD 17. Cellarius' Schriften über die nachklassische Latinität "haben in vielen auch nach dem Tode des Verfassers erschienenen Ausgaben weite Verbreitung gefunden und Anregungen gegeben" (ADB). - Der Philologe, Historiker und Geograph Cellarius (d. i. Keller, 1638-1707), ab 1693 Professor der Rhetorik und Geschichte zu Halle, begründete die Geographie als selbständige Disziplin und führte gegen den Widerstand der Theologen die heute übliche Periodisierung der Geschichte in Antike, Mittelalter und Neuzeit ein. - Papierbedingt durchgehend sehr stark gebräunt; das Bl. a2 im ersten Werk mit kl. Eckausriß (minimaler Buchstabenverlust). - I: VD 17, 3:006264P. II: VD 17, 3:006200U. Vgl. ADB IV, 81. {BN#10459} (mehr)

In meine Auswahl

Champollion-Figeac, [J.-J.]. Chartes latines sur papyrus, du VIe siècle de l'ère Chrétienne, appartenant a la Bibliothèque Royale, et publiées pour l'École Royale de Chartes, d'après les ordres de M. le Ministre de l'Instruction-Publique. 2e fascicule de la Collection de chartes latines sur papyrus. Paris, Firmin Didot Frères, 1837. Titel, IV, 4 SS. Mit 10 mehrf. gefalt. lith. Tafeln. Marmorierter Halblederband der Zeit. Imp.-Folio.

€ 200

Einzige Ausgabe. - Selbständiger, in sich abgeschlossener zweiter Band von Champollions Reihe "Chartes et manuscrits sur papyrus de la Bibliothèque Royale", die bis 1841 auf insgesamt 5 Faszikel anwachsen sollte. Der Altertumsforscher Jean-Jacques (Joseph) Champollion-Figeac (1778-1867), älterer Bruder des Entzifferers des Steins von Rosette und Begründers der Ägyptologie, war Professor der Gräzistik zu Grenoble. 1828 kam er als Konservator der Manuskripte an die königliche Bibliothek zu Paris, aus denen er die vorliegenden Papyri herausgab. - Kapitale lädiert (oben stärker). Innen sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Selten. - Brunet VI, 30210. {BN#10452} (mehr)

In meine Auswahl

Chappel, Alonzo / Duyckinck, Evert A. National Portrait Gallery of Eminent Americans From Original Paintings by Alonzo Chappel. With Biographies by E. A. Duyckinck. New York, Johnson, Fry & Co., [1871]. 2 Bde. IV, 488 SS. 502 SS. Mit 119 Stahlstichportraits nach A. Chappel. Rotbraune Originallederbände auf 5 Bünden mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Marmorvorsätze. Dreiseitiger Goldschnitt. Gr.-4to.

€ 100

Etwas spätere, erweiterte Ausgabe des erstmals 1861 erschienenen Portraitwerks mit Kurzbiographien, vorliegend bis William Cullen Bryant reichend. Der New Yorker Maler Alonzo Chappel (1828-87), aus einer Hugenottenfamilie, ist vor allem berühmt für seine lebhaften Historiengemälde von Szenen des amerikanischen Revolutionskriegs. - Einbände leicht berieben; innen wie meist leicht gebräunt bzw. braunfleckig. Exemplar aus der Sammlung des deutschen Kulturattachés und Botschaftsrats Peter Schoenwaldt (1934-2004) mit seinem eigenh. Besitzvermerk ("Boston, Mass. 1969") am Vorsatz. {BN#24051} (mehr)

In meine Auswahl

Chotieschau, Christian Jakob von. Neuer Prager Titular- und Logiaments-Calender, zu Ehren des Heil. Wenceslai, Fürsten, und Martyrer, Patrons des Königreichs Böheim [...] auf das 1735. Jahr, welches ein Gemein-Jahr ist. [Prag], Adalbert Wessely / Georg Labauns Erben, [1734]. (56), 50, (28) SS. Erster Teil durchgehend in rot und schwarz gedruckt und mit 25 zwischengeschossenen Bll. Titel in rot und schwarz und mit breiter figuraler Holzschnittbordüre. Mit halbseitigem Textholzschnitt (Bildnis des Hl. Wenzel) und großem Holzschnitt-Kopfstück (Böhmischer Adler). Lederband der Zeit mit hübscher goldgepr. Deckelbordüre, Fleurons und eingeprägter Jahreszahl ?A. 1735?. Dreiseitiger Goldschnitt. Grüne Leinenbindebänder. 4to.

€ 350

Früher Prager Kalender auf das Jahr 1735. Die seltene Reihe dürfte seit Mitte der 1720er Jahre bis ca. 1770 erschienen sein. Dresden verfügt über eine unvollständige Reihe im Zeitraum 1756-69; ansonsten nur Einzelbände nachweisbar, darunter lediglich zwei frühere (1728 und 1726; beide Jena). - Die Titelbordüre zeigt böhmischer Könige und Bischöfe sowie eine hübsche Ansicht von Prag. Titel ohne Steuerstempel; untere rechte Ecke des ersten (unpaginierten) Teils abgeschnitten. Im unteren Rand einige Papierschäden durch Tintenfraß von ausgelaufener Tinte (mit Japanpapier stabilisiert). Mit durchschossenen Bll. mit Eintragungen von zeitgenöss. Hand. Der Einband am unteren Kapital restauriert, sonst sehr gut erhalten. {BN#9507} (mehr)

In meine Auswahl

Coler, Johann. Calendarium perpetuum, et libri oeconomici: Das ist, Ein stetswerender Calender, darzu sehr nützliche und nötige Hausbücher. Wittenberg, Paul Helwig, 1610-1612. (16), 311 [falsch: 304], (1) SS. (Dabei): Ders. Oeconomia oder Hausbuch. Erster bis dritter Teil (von 6). Ebd., 1612 (Tl. 3: 1610). (10), 192, (14) SS. 271, (15) SS., l. w. Bl. 260, (18) SS., l. w. Bl. 119, (1) SS. Mit zwei rot-schwarz gedruckten Titeln in Holzschnittbordüre, einem rot-schwarz gedruckten Calendarium und zahlr. Textholzschnitten (davon 3 [1 wdh.] ganz. Portraits). Marmorierter Halblederband der Zeit auf 4 Bünden mit goldgepr. Rückenschildchen und floraler Rückenblindprägung. 4to.

€ 1.500

Seltene, noch frühe Ausgabe von Colers (1566-1639) oft gedrucktem Hausväterbuch, mit einem vorangestellten immerwährenden Kalender. Ausführlich über Weinbau, Bierbrauen, Gartenbau; zahlreiche Kochrezepte. Am Schluß ohne eigenen Titel die "Bawren-Haushaltung". Der evangelische Theologe Coler wirkte als landwirtschaftlicher Schriftsteller und gilt als einer der wichtigsten Vertreter der "Hausväterliteratur". Papierbedingt etwas gebräunt; das obere Kapital mit winzigem Einriß, sonst gut erhaltenes Exemplar aus der Bibliothek des Helsingborger Juristen und Sammlers John Pape mit seinem radierten emblematischen Exlibris am vorderen Innendeckel. - Diese Ausgabe nicht im VD 17. {BN#22976} (mehr)

In meine Auswahl

[Contant d'Orville, André Guillaume]. Anecdotes germaniques, depuis l'an de la fondation de Rome 648, et avant l'ère Chrétienne 106, jusqu'a nos jours. Paris, Vincent, 1769. IV, 727, (5) SS. Mit Holzschnittvignette am Titel. Marmorierter franz. Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und floraler Rückenvergoldung. Stehkantenvergoldung, dreiseitiger Rotschnitt, Marmorvorsätze. 8vo.

€ 180

Erste Ausgabe. - Der Pariser Schriftsteller A.-G. Contant d'Orville (um 1730-1800) "se fit remarquer par l'abondance de ses productions, dont quelques-unes ne manquent pas d'intérêt" (Hoefer). - Der dekorative Einband schwach berieben und mit winziger Wurmspur am Hinterdeckel. Innen papierbedingt teils schwach gebräunt; Titel etwas leimschattig. - OCLC 8352602. Hoefer XI, 642. {BN#12349} (mehr)

In meine Auswahl

Cordeiro, Carlos Antonio. O consultor orphanologico ou formulario de todas as acçôes seguidas no juizo de orphâos. Rio de Janeiro, B. L. Garnier, 1864. (8), III, (1), 358, 2, 32, 22, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8 SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und Rückenfileten. 8vo.

€ 100

Brasilianisches Gesetzeswerk zum Waisenrecht, herausgegeben vom brasilianischen Juristen Carlos Antonio Cordeiro (1812-66). - Beigebunden hat der Verleger und Buchhändler Garnier neben einer Verlagsanzeige für juristische Publikationen mehrere seiner Kataloge und ?bibliographischen Mitteilungsblätter?, um sein aktuelles Angebot bekanntzumachen. - Kapitale etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Selten; nur die Ausgabe 1880 in der UB Rio de Janeiro (Carvalho de Mendonça) und die Neuauflage von 1901 in einer US-Bibliothek nachweisbar. {BN#3356} (mehr)

In meine Auswahl

Coronini-Cronberg, Graf Rudolf von. Specimen genealogico-progonologicum ad illustrandam Augustam Habsburgo-Lothringicam prosopiam Caesareo Regio Principi Petro Leopoldo [...]. Wien, Johann Thomas Edler von Trattner, 1774. (16), 184 SS. Mit gest. Portraitfrontispiz, 1 ganzs. Wappenkupfer am Titel verso, 6 gest. Vignetten (dav. 4 halbs. Textkupfer und 2 Münzkupfer, eines am Titel) sowie 13 gefalt. genealog. Tabellen. (Zwischengebunden): Specimen genealogico-progonologicum [...]. Vác (Waitzen), Franz Ignaz Ambros, 1775. (28) SS. Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Marmorvorsätze. Folio (320:235 mm).

€ 1.000

Zweite, vermehrte Ausgabe (EA Venedig 1770). Der Görzer Geschichtsforscher Coronini, Freiherr von Cronberg, "arbeitete aus persönlichem Interesse mit starker Betonung der Genealogie" (Coreth 164). Die Vignetten mit Siegeln, Wappen und figürlichen Darstellungen, darunter eine mit Weltkugel, auf der das Gebiet zwischen Belgien und Ungarn mit Einzeichnung von Wien, Görz und Florenz zu sehen ist. - Das im Folgejahr im ungarischen Vác erschienene "Specimen", eine Prüfungsschrift mit zu disputierenden Sätzen aus Philosophie, Naturgeschichte und Mathematik für Emericus Inkei, hinter dem Portrait eingebunden. - Die florale Rückenvergoldung stellenweise etwas abgerieben. Unteres Kapital lädiert; untere Ecken bestoßen. Eine Tafel im äußersten Rand angestaubt und das gegenüberliegende Bl. mit schwachem Wasserrand, sonst sehr sauberes Exemplar. - Wurzbach III, 12. Giese 1306. {BN#9628} (mehr)

In meine Auswahl

[Corpus iuris civilis]. Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum, Dionysio Gothofredo JC. auctore [...]. Frankfurt/Main, Societas / Balthasar Christoph Wust, 1688. (78), 18 SS., 19-130, 1872 Spp. Mit Kupfertitel und gest. Portrait Kaiser Leopold I. sowie Holzschnittdruckermarke (geschlungene Hände) am gedr. Titel. (Und): Codicis Dn. Justiniani sacratissimi [...] libri XII. Notis Dionysii Gothofredi JC. illustrati. Ebd., 1688. (16) SS., 1024 Spp., (2) SS., 282 Spp., (1) S., (8) SS., 456 (falsch: 465) Spp., (13) SS., 78 Spp. Mit wdh. Holzschnittdruckermarke am Titel. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und -vergoldung. Marmorvorsätze. Gr.-4to.

€ 700

Berühmter spätbarocker Raubdruck von Denis Godefroys (1549-1622) Ausgabe des CIC (der "Littera Gothofrediana"): Institutionen, Digesten, Codex Iustitianus, Novellen; ferner ein Anhang mit zahlreichen Beigaben (Zwölftafelgesetz, Institutionen des Caius, Consuetudines feudorum etc.). Folgt der hochgelobten Amsterdamer van Leeuwnschen Ausgabe von 1663, jedoch im handlicheren Quartformat. Unter den neueren CIC-Ausgaben stellt dieser Nachdruck "das beste aller handlichen Hilfsmittel zur neueren Dogmengeschichte dar; auch dem heutigen Erforscher des antiken Rechts leistet sie nützliche Hilfe" (Troje). Angereichert wurde die Edition mit den Noten des bedeutenden Juristen Frans Maulde (Franciscus Modius, 1556-99). - Papierbedingt wie meist leicht braunfleckig. Titel mit kl. Randausschnitt (etwas Buchstabenberührung) und altem hs. Besitzvermerk; Kupfertitel mit alten Anzeichnungen und am unteren Rand alt angerändert. Teils schwach wasserrandig; einige wenige Bll. mit kl. Randläsuren (alt angerändert; vereinzelt etwas Buchstabenverlust). Einband berieben; Kapitale, Ecken, Kanten und Gelenke bestoßen. Insgesamt schöner Druck einer der der letzten großen Editionen des Corpus iuris civilis. - VD 17, 1:013029E und 1:013036P. Vgl. Spangenberg 467. Stintzing/L. I, 387. {BN#22300} (mehr)

In meine Auswahl

[Corpus iuris civilis]. Kriegel, Albert u. Moritz u. a. Corpus juris civilis, recognoverunt adnotationibusque criticis instructum ediderunt D. Albertus et D. Mauritius Fratres Kriegelii, D. Aemilius Herrmann, D. Eduardus Osenbrueggen. Editio stereotypa. Impressio octava, novis curis emendatior. Leipzig, Baumgärtner, 1858. 3 Bde. (4), 992 SS. XXVI, 799, (1) SS. (4), VIII, (4), 893, (3) SS. Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Dreiseitiger marmorierter Schnitt. Lesebändchen. Kl.-Folio.

€ 200

Noch früher Nachdruck der erstmals 1833-44 erschienenen, lange Zeit maßgebenden Kriegel'schen Ausgabe. - Einbände berieben; Ecken und Kanten bestoßen; Buchblock des ersten Bands lose. Handexemplar aus der Bibliothek Dr. Heinrich Brandweiner (1910-97). Der Wiener Kirchenrechtler, seit 1948 Professor in Graz, wurde während des Kalten Kriegs wegen seiner Tätigkeit für den KPÖ-nahen österreichischen Friedensrat und kritischer Äußerungen zum Koreakrieg suspendiert (vgl. Österreich-Lexikon). {BN#14387} (mehr)

In meine Auswahl

Cras, Hendrik Constantijn. Elogium Johannis Meermanni. Amsterdam & Den Haag, P. den Hengst & Sohn sowie Gebr. van Cleef, 1817. X, 125, (1) SS. Mit gest. Titel mit Portraitvignette (W. van Senus sculps. nach Boilly). Marmorbroschur der Zeit. 8vo.

€ 90

Lobrede auf den 1815 mit 62 Jahren verstorbenen Juristen Johann Meermann Freiherr von Dalem und Vuren, verfaßt vom Amsterdamer Bibliothekar und Rechtslehrer H. C. Cras (1739-1820). - Titel im Rand etwas gebräunt, sonst wohlerhalten. {BN#15013} (mehr)

In meine Auswahl

Cregander [Pseud.]. Merckwürdiges Leben und Thaten des Welt-berühmten [...] Friedrich Wilh. Frey-Herrns von Kyau. Auf Verlangen der curieusen Welt aus zuverläßigen Nachrichten und Uhrkunden sorgfältig gesammlet [...]. Köln [d. i. Eisenach, Wittekind], 1735. (6), 232 SS. Titel in rot und schwarz gedruckt. Mit gest. Portraitfrontispiz (Sysang sc.) und 2 gest. Tafeln. Marmorierter Pappband um 1900 mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Dreiseitiger verblaßter Rotschnitt. 8vo.

€ 350

Erste Ausgabe. - Erste Biographie des sächsischen Haudegens und Spaßmachers F. W. v. Kyau (1654-1733), "famous for his mad escapades and ready wit" (Faber du F.). "Though largely forgotten now, Kyau in his own century was almost as legendary a figure as Baron Münchhausen" (Jantz). Der Schützling August des Starken wurde 1715 "Commandant von Königstein, wo er vieles noch jetzt Bestehende schuf, eine ausgedehnte Gastwirtschaft übte und seine Besucher durch seine nie versiegende Laune und seine Späße unterhielt; daß letztere zuweilen etwas derb waren, lag im Charakter der Zeit [...] die beste [seiner Lebensbeschreibungen] ist von Cregander 1735 zu Köln herausgegeben" (ADB). "Interspersed with numerous poems and offers a deep insight into the behavior of the Saxon and Brandenburg courts. The milieu in which Johann Ulrich von König and Johann von Besser wrote their works comes vividly to life" (Faber du F.). Die Kupfer zeigen Kyaus Portrait und Epitaph sowie die Festung Königstein über der Elbe. Jantz schreibt die Autorschaft Johann Christian Sanftleben zu. Ein weiterer Teil, möglicherweise von einem anderen Verfasser, sollte noch im selben Jahr folgen. - Kapitale lädiert; papierbedingt etwas gebräunt; kleiner, unauff. Stempel am ersten Kupfer. - Jantz 2188. Faber du Faur 1698. Hayn/Gotendorf III, 647. Weller (Pseud.) 236. Weller (Druckorte) I, 78. ADB 17, 444. {BN#19542} (mehr)

In meine Auswahl

Cremani, Luigi (Aloys). De iure criminali libri tres. Volumen I (-II). Ticino, haeredes Pietro Galeati, 1791-1793. 2 Bde. (statt 3). (6). XXXII, 300 SS. (6), 456 SS. Mit gest. Frontispiz, gest. Widmungsblatt und 2 gest. Titelvignetten. Halblederbände der Zeit mit 2 goldgepr. Rückenschildchen. Lose gesprenkelter dreoseitiger Rotschnitt. Kl.-Folio.

€ 200

Zweite Ausgabe eines der wichtigsten strafrechtlichen Traktakte der italienischen Aufklärung (EA Lucca 1779; 2 Bde.); hier nur die ersten beiden Bände des in dieser Ausgabe komplett dreibändigen Werks. - Der Pavianer Strafrechtsprofessor Cremani (1748-1838) war Assessor am italienischen Höchstgericht. Er stützt sich "sowohl auf die Naturrechtslehre von Grotius und Pufendorf als auch auf die italienische Aufklärungsphilosophie, insbesondere auf Gaetano Filangieri, mit dem er bis zu dessen frühen Tod einen intensiven Briefwechsel pflegte. Neben seiner wissenschaftlichen Laufbahn war Cremani, der 90 Jahre alt wurde, auch Staatsmann. In den neunziger Jahren geriet er in die Wirren des napoleonischen Krieges, wo er als Vertreter des alten Regimes die Interessen der Restauration vertrat" (vgl. Dizionario Biografico degli Italiani, 1960ff., XXX, 593ff.). - Kanten und Kapitale etwas berieben bzw. lädiert, sonst weitgehend sauberes Exemplar mit dem zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Dr. Lor. Vottelini" am Vorsatz. - OCLC 23167434. Vgl. Heinsius 1700-1810, 621 (3. Ausg.: Leipzig, Wolf, 1796; 2 Bde.). {BN#12168} (mehr)

In meine Auswahl

Crevier, [Jean Baptiste Louis]. Storia degl' imperatori romani da Augusto sino a Costantino [...]. Venedig, Francesco Pitteri, 1789-1790. 16 Bde. 326 SS. 302 SS. 344 SS. 312 SS. 328 SS. 382 SS. 336 SS. 294, (2) SS. 335, (1) SS. 335, (1) SS. 335, (1) SS. 383, (1) SS. 287, (1) SS. 296 SS. 304 SS. 392 SS. Mit 16 gest. Portraitfrontispizen mit zus. 29 Portraitmedaillen. Italienische Interimsbroschuren der Zeit. 8vo.

€ 450

Noch frühe italienische Ausgabe von Creviers (1693-1765) Geschichte der römischen Kaiser von Augustus bis Konstantin (EA Paris 1749ff.). - Papierbedingt teils schwach braunfleckig. Unbeschnittenes, teils unaufgeschnittenes Exemplar. - ICCU MILE14158. {BN#12664} (mehr)

In meine Auswahl

Daude, Adrian, SJ. Historia universalis et pragmatica romani imperii, regnorum, provinciarum, una cum insignioribus monumentis hierarchiae ecclesiasticae ex probatis scriptoribus congesta, observationibus criticis aucta [...]. Tomus I (-II, pars 1). Würzburg, Johann Jakob Christoph Kleyer für Lochner und Mayer in Nürnberg, 1748-1751. 2 Bde. (Bd. 2 nur Pars I). (16), 686, (44) SS. (16), 926, (52) SS. Mit zus. 4 gest., gefalt. Karten. Lederbände der Zeit auf 4 Bünden mit goldgepr. rotem Rückenschildchen (fehlt bei Bd. 2). Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 4to.

€ 280

Erste Ausgabe; der 2. Teil des 2. Bands sollte erst 1754 erscheinen. Das unvollendete Hauptwerk des Historikers Hadrian (Adrian) Daude (1704-55), der an den Jesuitenkollegien Heiligenstadt, Mannheim, Mainz und Wetzlar lehrte. "Von 1742 bis zu seinem Tod [war er] Prof. der Philosophie, Kirchengeschichte und Kontroverstheologie in Würzburg" (DBE). - Gegenüber de Backer/Sommervogel enthält das vorliegende Exemplar eine zusätzliche Karte im 1. Band. - Einbände berieben und stellenweise stark beschabt, unteres Kapital des 1. Bands defekt. Innen nur gelegentlich unbedeutend braunfleckig. - De Backer/Sommervogel II, 1836f., 4. {BN#10428} (mehr)

In meine Auswahl

Dernath, Gotthard Joseph Graf v. (praes.) / Weidinger, Johann Franz Xaver (resp.). Disputationes XII in celeberrimo almae universitatis Lovaniensis Baccalaureorum U. J. collegio [...]. Löwen, Hieronymus de Zangre, 12. IX. 1718. (7) Bll. Mit Holzschnittvignette am Titel. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Rücken mit Buntpapier-Heftstreifen. Folio.

€ 120

Löwener Dissertation des Johann Franz Xaver Weidinger aus Wien, zusammengestellt aus 12 Löwener Disputationen des Sommers 1718. {BN#18059} (mehr)

In meine Auswahl

Desing, Anselm, OSB. Juris naturae larva detracta compluribus libris sub titulo juris naturae prodeuntibus. München, Johann Urban Gastl, 1753. 3 Teile in 1 Band. 10, (6), 20, 238, (2) SS. (2), 24, 139, (1) SS. (2), 16, 63, (1) SS. Mit rot-schwarz gedrucktem Titel. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und floraler Rückenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Folio.

€ 300

Erste Ausgabe. - Enthält die Werke (1) "Juris naturae larva detracta", (2) "Jus naturae liberatum ac repurgatum a principiis lubricis, & multa confusione per doctores heterodoxos inductis", (3) "Jus gentium redactum ad limites suos quos novi quidam doctores perruperant". Die ersten beiden nennt die ADB als "[Desings] zwei Hauptschriften", die dritte bildet dazu einen Anhang über die Prinzipien des Völkerrechts. - Vom Fürstbischof von Passau Josef Dominikus Kardinal v. Lamberg für persönliche Aufgaben herangezogen, reiste der Oberpfälzer Schulmann und Theologe Anselm Desing (1699-1773) im Jahre 1750 nach Rom. Der Aufenthalt dort "zeigt ihm in erschreckender Weise, wie die Aufklärung um sich griff und auch in katholischen Schulen Eingang fand. Angeeifert vom Kardinal [...], reißt Desing von seinem aristotelisch-thomistischen Standpunkt aus dem rationalistischen Naturrecht der Aufklärungszeit (Heineck, Pufendorf, Wolff) 'die Maske ab' (Larva detracta!) [...] aber er bleibt philosophierender Theologe, ist Naturrechtskritiker, aber nicht Rechtsphilosoph" (NDB III, 615). "Seine Kritik der von ihm bekämpften naturrechtlichen Theorien läuft in den Vorwurf aus, daß in ihnen das Naturrecht von seinem Zusammenhange mit der Moral, mit der Theologie und dem bürgerlichen Rechte abgelöst werden wolle" (ADB). - Einband etwas berieben und mit gelegentl. kl. Wurmspuren. Durchgehend stärker wasserrandig und teils etwas knittrig. Titel mit zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Michaelis Minár m[anupropr]ia". - ADB V, 73. Lindner I, 22-24. Wetzer/Welte III, 1533. {BN#14693} (mehr)

In meine Auswahl

Dietherr [von Anwanden], Christoph Ludwig. Otium actuosum quinquennale, continens supplementum Speidelianum, sive rari-chari-thecum [...]. Nürnberg, Wolfgang Moritz Endter, 1686. (20), 760, (42) SS., l. w. Bl. Titel in rot und schwarz gedruckt. Blindgepr. Schweinslederband der Zeit auf 5 Bünden über Holzdeckeln mit doppeltem goldgepr. Rückenschildchen und 2 Schließen. Dreiseitiger Farbschnitt. Folio.

€ 650

Erste und einzige Ausgabe. - Die vorliegende "Continuatio Speculi Speideliani" (Nebentitel) bildet eine Fortsetzung zu Johann Jacob Speidels "Speculum Iuridico-Politico-Philologico-Historicarum Observationum Et Notabilium, Verborum, Rerum Et Antiquitatum [...]" (1683). Das hochinteressante, teils in deutscher, teils in lateinischer Sprache abgefaßte Nachschlagewerk bildet eine Art Reallexikon für Handel und Jurisprudenz. Die mit umfangreichen Literaturverweisen kommentierten Lemmata umfassen auch geographische, historische und soziokulturelle Gebiete (u. a. "Narren", "Würfelspiel", "Versöhnung", "Taschenspieler", "Unterschrifft", "Unterirdische Menschen" etc. Der Nürnberger Patrizier und Jurist Dietherr (1619-87) "war nicht nur in den Rechten, sondern auch in der Geschichte, Philologie und Poesie erfahren" (Jöcher/A.). Enthält einen Anhang mit zahlreichen weiteren Begriffen von Ahasver Fritsch. - Papierbedingt teils stärker gebräunt bzw. etwas braunfleckig; erste Bll. mit unbedeutendem Wasserrand. Im ganzen sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. - VD 17, 1:060286L. Vgl. Jöcher/Adelung II, 698. {BN#13978} (mehr)

In meine Auswahl

[Dolliner, Thomas]. Erklärung des allgemeinen teutschen Lehenrechtes nach Böhmers Principiis Juris Feudalis und den öffentlichen Vorlesungen auf der Wiener hohen Schule. Wien, Franz Jakon Kaiserer, 1793. 453, (11) SS. Mit gest. Titelvignette. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.

€ 180

Erste Ausgabe. - Zumeist dem slowenisch-österreichischen Juristen Th. Dolliner (1760-1839; vgl. ÖBL I, 193) zugeschrieben; Holzmann/B. erwähnt auch eine Zuschreibung an einen Franz Chymani durch eine private Mitteilung; denselben identifiziert auch der Kat. des Berliner Kammergerichts als Verfasser. Das vorliegende Werk von Stubenrauch (mit minimalen orthographischen Abweichungen im Titelzitat) Dolliner zugeschrieben, ein ganz analog betiteltes dreibändiges Werk über das longobardische, deutsche und österreichische Lehensrecht (Nr. 1097: Wien, Wappler & Beck, 1801) dagegen einem J. Chimani. Die ÖNB besitzt ein Werk mit wiederum einer anderen Titelvariante aus dem Folgejahr. - Im unteren Rand minimal wasserrandig. Titel mit kl. hinterlegtem Ausschnitt; gelegentl. alte Stempelungen unschön überklebt (minimaler Textverlust). Durchgehende Bleistiftanstreichungen. - Holzmann/Bohatta II, 1584. Stubenrauch 1087. Kat. Bibl. Kammergericht Berlin 618. {BN#13398} (mehr)

In meine Auswahl

[Dufrène, Maximilian, SJ.]. Rudimenta geographica, sive brevis, facilis que methodus juventutem orthodoxam notitia[m] geographica[m] imbuendi [...]. Opusculum V. [Prag], typis Universitatis Carolo-Ferdinandeae in Collegio SJ. ad S. Clementem, 1730. 144, (4) SS. Mit Holzschnittvignette am Titel sowie 5 gest. Tafeln. Lederband der Zeit über Holzdeckeln mit blindgepr. Deckelbordüre. 8vo.

€ 100

Fünfter Teil der "Rudimenta historica" in einer seltenen Prager Ausgabe. Der Historiker und Jesuit Max Dufrène (1688-1765) wurde ?bekannt [...] durch die in den Jesuitenkollegien der oberdeutschen Provinz gebrauchten Rudimenta historice (sehr oft gedruckt und übersetzt; von Protestanten heftig bekämpft; 1755 in Wien verurteilt und in Tirol beschlagnahmt; es erschien eine Neuausgabe mit milderen Ausdrücken über Luther und Calvin)? (LThK). Spätere Auflagen wurden innerhalb der Slg. Jantz mikroverfilmt. - Die Tafeln zeigen eine Armillarsphäre, verschiedene Wappen und Kronen sowie eine "Tabula Heraldico-Genealogica". Teils leicht braunfleckig und mit hs. Marginalien bzw. Anstreichungen der Zeit. Titel und Innendeckel mit zahlreichen zeitgenöss. Besitzvermerken und Notizen. - De Backer/Sommervogel III, 263, 2e. LThK III, 481. Vgl. Jantz 880 (spätere Ausgabe). {BN#17225} (mehr)

In meine Auswahl

[Dufrène, Maximilian, SJ.]. [Rudimenta historica & geographica.] Historischer Anfang / Oder: Kurtze und leichte Weise / die catholische Jugend in der Historie zu unterrichten / Für die Schulen der Gesellschafft Jesu in der Oberteutschen Provintz. Erstes [bis fünftes] Wercklein. Augsburg (Teil 5: und Innsbruck), Mathias Wolff (Teil 5: Joseph Wolff), 1727-1729 (Teil 5: 1750). 5 Teile in 2 Bänden. (14 [statt 16]), 201, (7) SS. (16), 149, (3) SS. (16), 355, (13) SS. (16), 223, (23) SS. (16), 197, (1) SS., 1 w. Bl., 31, (1) SS. Mit einigen ornamentalen Initialen und Zierstücken in Holzschnitt sowie 7 teils gefalteten gest. Tafeln im 5. Teil. Pergamentband der Zeit mit hs. Rückentitel (Teile 1-4) bzw. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenfileten und dreiseitig gesprenkeltem Rotschnitt (Teil 5). 8vo.

€ 300

Mischexemplar der ersten (Teile 2, 3, 4), zweiten (Teil 1) und siebten Ausgabe (Teil 5). Der Historiker und Jesuit Max Dufrène (1688-1765) wurde ?bekannt [...] durch die in den Jesuitenkollegien der oberdeutschen Provinz gebrauchten Rudimenta historice (sehr oft gedruckt und übersetzt; von Protestanten heftig bekämpft; 1755 in Wien verurteilt und in Tirol beschlagnahmt; es erschien eine Neuausgabe mit milderen Ausdrücken über Luther und Calvin)? (LThK). Enthält: 1. Von denen Biblischen Geschichten. 2. Von denen Vier grossen Monarchien. 3. Fortsetzung der Römischen Monarchie. 4. Von denen Königreichen und anderen Landschafften der Welt. 5. Rudimenta Geographica (nebst einem Anhang von der Wapen-Kunst). - Es erschien hernach noch ein weiterer Teil zur Kirchengeschichte. Spätere Auflagen wurden innerhalb der Slg. Jantz mikroverfilmt. - Teils etwas braunfleckig bzw. wasserrandig und mit Buntstiftanstreichungen der Zeit. Es fehlt das erste Blatt des ersten Teils (lateinischer Titel). Der Teil 5 enthaltende Band mit Wurmspuren am Einband und lädierten Kapitalen; innen sauber. - De Backer/Sommervogel III, 263, 2a-e. LThK III, 481. Vgl. Jantz 879 und 880 (spätere Ausgaben der Teile 4 und 5). {BN#5203} (mehr)

In meine Auswahl

Döderlein, Johann Alexander. Inscriptiones slavo-russicae tabulae perantiquae templi Kalbensteinbergensis in agris Nordgaviensibus, divum Theodorum Stratelatem, sive Ducem, eiusque vitam et martyrium, imaginibus affabre factis exhibentis. Tyrnau, Friederich Gall , 1724. (11) SS. Zeitgenössisch geheftet mit Marmorpapierstreifen. 4to.

€ 150

Historisch-philologische Untersuchung zu kirchenslawischen Inschriften über den Märtyrer und Heiligen Theodor Stratilat (Theodoros Strateles) im mittelfränkischen Kalbensteinberg (bei Absberg). - Der Historiker Johann Alexander Döderlein (1675-1745) studierte seit 1693 in Altdorf orientalische Sprachen, Philosophie, Mathematik und Geschichte. Nach einer Studienreise, die ihn 1696 an die Universitäten Jena, Halle, Leipzig und Wittenberg sowie nach Berlin, Lübeck und Kopenhagen führte, wurde er 1697 Adjunkt der Stadtschule in Weißenburg, 1703 deren Direktor. Er veröffentlichte historische und archäologische Werke. {BN#19511} (mehr)

In meine Auswahl

Eccard, Johann Georg. Origines serenissimae ac potentissimae familiae Habsburgo-Austriacae. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch' Sohn, 1721. (8) Bll., 264 (recte: 272) Spp., 6 Bll. Mit 3 gest. Kopfstücken, 2 gest. Tafeln und zahlr. Textholzschnitten. Rot und blau marmorierter Kleisterpappband der Zeit. Folio (226:356 mm).

€ 450

Wissenschaftliche Arbeit über die Genealogie des Hauses Habsburg aus der Feder des Leibniz-Schülers Johann Georg von Eccard (1674-1730). Der Historiker und Germanist war seinem Lehrer "wegen seiner quellen- und sprachgeschichtlichen Kenntnisse [...] bis zu dessen Tode ein unentbehrlicher Mitarbeiter [...] Eccards Leistung als Geschichts- und Sprachforscher ist groß. Durch den langen Umgang mit Leibniz geschult, ist er einer der ersten Deutschen, die aus dem reichen Wissen schöpfend mit quellenkritischen Methoden im Sinne der Mauriner und mit großem Scharfsinn seine Werke geschrieben hat [...] Seine Handschriftenkenntnisse machten ihn zu einem ausgezeichneten Kenner der mittellateinischen Literatur" (NDB). - Einband berieben und an Ecken und Kanten bestoßen. Gebräunt; das Blatt R1 mit kl. Papierdurchbruch. - NDB IV, 271. {BN#22967} (mehr)

In meine Auswahl

Eckhel, Joseph [Hilarius], SJ. Numi veteres anecdoti ex museis Caesareo Vindobonensi, Florentino Magni Ducis Etruriae, Granelliano nunc Caesareo, Vitzaiano, Festeticsiano, Savorgnano Veneto, aliisque. Pars I (-II). Wien, Joseph Kurzböck, 1775. 2 Teile in 1 Bd. (16), 318, (10) SS. Mit Holzschnittvignette am Titel und 17 gefalt. Münztafeln. Marmorierter Halblederband der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen. Gr.-4to.

€ 450

Einzige Ausgabe. - Beschreibung von antiken Münzen Italiens, Griechenlands und der hellenistischen Staaten aus berühmten europäischen Sammlungen im habsburgischen Herrschaftsbereich. Das erste numismatische Werk des zuvor lediglich als Lyriker in Erscheinung getretenen Joseph v. Eckhel (1737-98), die Frucht seines ersten Jahres als Direktor der Antikenabteilung des kaiserlichen Münzkabinetts zu Wien (seit 1774). Eckhel gilt als Begründer der modernen Münzkunde. - Vordergelenk gebrochen; Vorderdeckel mit kl. Spuren von entfernten Etiketten. Innen sehr sauberes, praktisch ungebräuntes Exemplar. De Backer/S. gibt 18 Tafeln an; alle zugänglichen Vergleichkollationen weisen jedoch stets bloß 17 Tafeln auf. - Graesse II, 461. Lipsius/Leitzmann 109. De Backer/Sommervogel III, 332, 5. {BN#10417} (mehr)

In meine Auswahl

[Eger - Gymnasium]. Juventus caesareo-regii gymnasii Egrensis e moribus et progressu in literis censa exeunte anno scholastico MDCCCXXXII. Eger, Josef Kobrtsch, 1832. 11, (1) SS. Geheftet.

€ 60

Verzeichnis der Schüler (und Preisträger) am Gymnasium Eger in Jahrgang 1832. - Minimal knittrig, sonst wohlerhalten. {BN#18398} (mehr)

In meine Auswahl

[Einband]. Varela Hervias, Eulogio. Casa de la Villa de Madrid. Madrid, Ayuntamiento de Madrid, Comision de Cultura, 1951. XIV SS., 1 w. Bl., 29, (7) SS. Mit 53 Tafeln. Prächtiger blauer Maroquinband mit goldgepr. Deckelfileten und -bordüre, das Mittelfeld in rautenförmiger Blindprägung geschacht, die Schnittpunkte in Gold punziert; goldgepr. emblematisches Mittelstück. Rücken auf 5 erhabenen Bünden, mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung nach dem Muster der Deckel. Reiche Innenkantenvergoldung; Buntpapiervorsätze. Dreiseitiger Goldschnitt. Folio (230:313 mm).

€ 350

Prächtiger dunkelblauer Maroquinband mit eigenh. Widmung des Altbundeskanzlers Josef Klaus an den Kultur- und Presserat der Botschaft Spaniens in Wien, Xavier Sellés Ferrando: "Herrn Dr. Xavier Sellés in freundlicher Erinnerung an unsere Zusammenarbeit für die Vorbereitung der Rede über die hispanidad am 12. 10. 1983 im Spanischen Kulturinstitut. Wien, Sauraugasse 15. September 83. J. Klaus". - Tadelloses Exemplar. {BN#22871} (mehr)

In meine Auswahl

Engelgrave, Frans (praes.) / Schmidlin, Franz Christoph von (resp.). Disputationes XII in celeberrimo almae universitatis Lovaniensis Baccalaureorum U. J. collegio [...]. Löwen, Hieronymus de Zangre, 2. IX. 1717. (7) Bll. Mit Holzschnittvignette am Titel. Rücken mit Buntpapier-Heftstreifen. Folio.

€ 120

Löwener Dissertation des Franz Christoph v. Schmidlin aus Wien, zusammengestellt aus 12 Löwener Disputationen des Sommers 1717. {BN#18058} (mehr)

In meine Auswahl

Escoiquiz, Juan. Wahrhafte Darstellung der Gründe, welche den König Ferdinand den VII. im April des Jahres 1808 zur Reise nach Bayonne bewogen haben. Dem spanischen und dem europäischen Publikum vorgelegt [...]. Aus dem Spanischen übersetzt. Wien, Anton Strauß, 1814. 215 SS. Bedr. Originalbroschur. 8vo.

€ 300

Erste deutsche Ausgabe der "Idea sencilla de las razones que motiváron el viage del Rey D. Fernando VII. á Bayonne", einer wichtigen Quelle zur Verschwörung des Escorial von 1807/08, als liberale Kreise um den Prinzen Ferdinand und dessen machthungrigen Einflüsterer Escoiquiz sich der Hilfe Napoleons zu versichern suchten. Escoiquiz (1762-1820) war der Lehrer des Thronfolgers Ferdinand und bemühte sich, durch Intrigen und Schmeichelei dessen Karriere zu befördern, um so zum Berater des Königs aufzusteigen. "In 1814 Escoiquiz published at Madrid his 'Idea Sencilla' [...] It is a valuable historical document, and contains a singularly vivid account of an interview with Napoleon. Escoiquiz was far too firmly convinced of his ingenuity and merits to conceal the delusions and follies of himself and his associates. He displays his own vanity, frivolity and futile cleverness with much unconscious humour, but, it is only fair to allow, with some literary dexterity" (Encyclopaedia Britannica). - Als historisch wichtige Schrift noch 1996 im Rahmen der Mikrofiche-Edition "Anti-Napoleonische Pamphlete" bei Olms neu aufgelegt. - Papierbedingt teils minimal braunfleckig, sonst wohlerhaltenes, breitrandiges Exemplar. Stempel der Fideikommissbibliothek Bodenstein (Thüringen) am Titel. {BN#14463} (mehr)

In meine Auswahl

[Fauques, Marianne-Agnès Pillement, dame de]. L'histoire de Madame la Marquise de Pompadour. Traduite de l'anglois. Première (-seconde) partie. London [d. i. Holland?], S. Hooper, 1759. 2 durchgehend paginierte Teile in 1 Band. 189, (1) SS. Halblederband der Zeit. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 100

Erste Ausgabe dieser mehrfach übersetzten Geschichte der bekanntesten Geliebten des französischen Königs Louis XV., fünf Jahre vor ihrem Tod erschienen. - Einband berieben; Ecken und Kanten bestoßen; papierbedingt etwas gebräunt. - OCLC 6950480 & 54153649. Hayn/Gotendorf VI, 245. Querard III, 71. Barbier II, 722-b ("très-rare"). {BN#17064} (mehr)

In meine Auswahl

Fejér, György. Codex diplomaticus Hungariae ecclesiasticus ac civilis. Buda, typis Typogr. Regiae Universitatis Ungaricae, 1829. LVI, 250 SS. Dekorativer marmorierter Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und hübscher Rückenvergoldung. Dreiseitiger Farbschnitt. Lesebändchen. 8vo. (Beigebunden:) Bélik, József, ungar. Theologe (1757-1847). Brief mit eigenh. U. O. O., 9. VII. 1828. 1 S. 4to. Gefaltet.

€ 800

Erste Ausgabe des ersten Bandes von Fejérs Hauptwerk. Das Werk erschien 1829-44 und enthält "in 40 Bänden, die Register ungerechnet, den Schatz seiner lebenslänglichen Forschungen" (Wurzbach). Der ungarische Theologe, Historiker und Universitätsbibliothekar G. Fejér (1766-1851), der "Nestor der ungarischen Gelehrten" (ebd.), widmete "den größten Theil seines Lebens [...] den mühsamsten Forschungen, deren Gegenstand stets die Geschichte des ungarischen Volkes war". - Zu Beginn des Bandes eingebunden ist ein Brief mit eigenh. Unterschrift des Zipser Bischofs Jozef Bélik (1757-1847) an die Gemeindevorstände, in denen er das Erscheinen des Werkes ankündigt und zur Subskription einlädt. Bélik setzte sich für die Verbreitung der slowakischen Sprache und Kultur in Ungarn ein (vgl. Rieger I, 588 und Szinnyei I, 796). - Aus der Bibliothek des ungar. Abtes und Historikers József Hradszky (1827-1904) mit seinem gestempelten Exlibris (dat. 1893) sowie weiteren Exlibris (älterer Unterschriftsstempel eines weiteren Hradszky sowie Besitzvermerk "J. Rusch 1960". Vorderer Innendeckel mit Exlibris "J. Ru?". Die Ecken etwas bestoßen, sonst sauber und ungebräunt. Schönes, getrüffeltes Provenienzexemplar aus der berühmten Bibliothek des Erzherzogs Anton Viktor (1779-1835) mit dessen goldgeprägtem Monogramm am Rücken. - Wurzbach IV, 161. {BN#14121} (mehr)

In meine Auswahl

Fejér, György. Croatiae, ac Slavoniae cum regno Hungariae nexus et relationes. Buda, typis reg. univ. Hungaricae, 1839. 2 Teile in 1 Band. 135, (1), 183, (1) SS. Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.

€ 300

Erste Ausgabe; in sich abgeschlossener Teil (Kroatien und Slawonien) von Fejérs Hauptwerk, dem monumentalen "Codex diplomaticus Hungariae" in 43 Bänden. - Der ungarische Pfarrer, Dogmatikprofessor und Direktor der Pester Universitätsbibliothek G. Fejér (1766-1851), ein "außergewöhnlich fruchtbarer Schriftsteller, schrieb neben religiösen Büchern und Lustspielen (auch nach Gottsched) volkstümliche Bücher über Landwirtschaft im Geiste der Aufklärung, Werke über Philosophie (Anthropologie, Logik, Ästhetik, eine Einführung in die Philosophie etc.) und hauptsächlich historische Werke. Sein 'Codex' ist [...] eine Hauptquelle der ung. Geschichte" (ÖBL). "[Enthält] den Schatz seiner lebenslänglichen Forschungen" (Wurzbach). - Unbedeutend gebräunt; der Einband leicht berieben. - ÖBL I, 293. Wurzbach IV, 161. {BN#21415} (mehr)

In meine Auswahl

Fénelon, Gabriel Jacques de Salignac de la Mothe. Fala, que o Marquet de Fenelon, embaixador extraordinario de Franca em Hollanda, fez aos muito altos, e poderosos senhores estados geraes das provincincias unidas. Em 23 de Abril deste anno. [...] Traduzida fielmente da lingua Franzesa no nosso idiôma por J. F. M. M. Lissabon, Luiz Joze? Correa Lemos, 1744. 12 SS. Broschur. 4to.

€ 70

Portugiesische Fassung eines Briefes des französischen Diplomaten Gabriel Fénelon (1688-1746) in Zusammenhang mit dem österreichischen Erbfolgekrieg. {BN#1958} (mehr)

In meine Auswahl

Ferrarius, Sigismund [d. i. Leucht, Christian Leonhard]. Cronen zur Zierd und Schutz des Heiligen Römischen Reichs auf denen Häuptern der allerdurchläuchtigsten und großmächtigsten Römischen Käyserin, und Römischen Königs Eleonorä und Josephi, etc. Nürnberg, Leonhard Loschge, 1690. (2), 152, (2), 153- 198, 110, (2) SS. Mit gest. Frontispiz, 12 Portraitkupfern und 20 teils doppelblattgroßen, z. T. numerierten gest. bzw. rad. Illustrationen auf 11 Tafeln. Pergamentband der Zeit mit hs. Rückentitel. Dreiseitiger Farbschnitt. 4to.

€ 750

Erste Ausgabe. - Beschreibung der Wahl und Krönung Josephs I. zum deutschen Kaiser in Augsburg. Die Tafeln mit Krönungs-Insignien, Portraits der Kurfürsten etc.; gegenüber den vom Tafelverzeichnis geforderten Tafeln sind noch zwei weitere Kupferstiche, die Kür und Krönung Josephs I. darstellend, enthalten. Der Arnstädter Jurist Christian Leonhard Leucht (1645-1716) wurde 1690 kaiserlicher Pfalzgraf, später Ratsconsulent in Nürnberg (vgl. ADB XVIII, 475). - Aus der Bibliothek des Regensburger Advokaten und Notars Sebastian Seelmann (vgl. Kobolt), seit 1668 unter dem Namen "Silvius" Mitglied des Pegnesischen Blumenordens in Nürnberg, mit seinem eigenh. Besitzvermerk am Frontispiz (dat. 1690). - VD 17, 3:303155C. Weller (Pseud.) 193. STC L 630. Lipperheide 2512. Vinet 673. {BN#22878} (mehr)

In meine Auswahl

Fessler, I[gnaz] A[urelius]. Die drey großen Könige der Hungarn. Karlsruhe, o. Dr., 1809. VIII, 9-480 SS. Mit gest. Frontispiz und gest., ill. Titel. Pappband der Zeit. 8vo.

€ 120

Zweite Ausgabe. - Das in sich abgeschlossene, schon im Vorjahr in Breslau erschienene Werk über die Ungarnkönige Stephan, Ladislaus und Koloman bildet in dieser Ausgabe den letzten Teil von Fesslers "Gemälde aus den alten Zeiten der Hungarn" (die anderen Teile zu Mathias Corvinus bzw. Attila, König der Hunnen). - Der österreichische Kapuziner und Orientalist Feßler (1756-1839) trat 1791 zum evangelischen Glauben über und wurde "1798 preußischer Staatsbeamter in Berlin, wo er als Erzähler, Publizist und Reformer der preußischen Freimaurerei tätig war. Jean Paul, Fichte, Schelling und die Brüder Schlegel zählten zu seinen Bekannten. 1809 ging Feßler als Prof. der Orientalistik nach St. Petersburg, wurde 1819 Bischof der deutschen Gemeinde in Rußland und war zuletzt Superintendent in St. Petersburg" (DBE). - Einband stärker berieben; Ecken und Kanten bestoßen. Papierbedingt teils etwas braun-, vereinzelt auch fingerfleckig. - Vgl. Goedeke V, 494, 11. {BN#15634} (mehr)

In meine Auswahl

Fessler, I[gnaz] A[urelius]. Die drey großen Könige der Hungarn. Karlsruhe, o. Dr., 1809. VIII, 9-480 SS. Mit gest. Frontispiz und gest., ill. Titel. Pappband der Zeit mit gepr. Rückenschildchen. 8vo.

€ 120

Zweite Ausgabe. - Das in sich abgeschlossene, schon im Vorjahr in Breslau erschienene Werk über die Ungarnkönige Stephan, Ladislaus und Koloman bildet in dieser Ausgabe den letzten Teil von Fesslers "Gemälde aus den alten Zeiten der Hungarn" (die anderen Teile zu Mathias Corvinus bzw. Attila, König der Hunnen). - Der österreichische Kapuziner und Orientalist Feßler (1756-1839) trat 1791 zum evangelischen Glauben über und wurde "1798 preußischer Staatsbeamter in Berlin, wo er als Erzähler, Publizist und Reformer der preußischen Freimaurerei tätig war. Jean Paul, Fichte, Schelling und die Brüder Schlegel zählten zu seinen Bekannten. 1809 ging Feßler als Prof. der Orientalistik nach St. Petersburg, wurde 1819 Bischof der deutschen Gemeinde in Rußland und war zuletzt Superintendent in St. Petersburg" (DBE). - Einband berieben; Ecken und Kanten bestoßen. Papierbedingt durchgehend etwas braunfleckig. - Vgl. Goedeke V, 494, 11. {BN#19578} (mehr)

In meine Auswahl

Folard, Jean Charles de. Anhang zur Geschichte des Polyb, mit den kriegerischen Auslegungen des Herrn Ritters von Folard, enthaltend die neuen Entdeckungen vom Kriege, durch eben denselben; kunstrichterliches Sendschreiben eines holländischen Offiziers; und Meynungen eines Kriegsmannes von dem kriegerischen Lehrgebäude des Ritters von Folard; nebst den Antworten auf diese kunstrichterlichen Beurtheilungen. Aus dem Französischen übersetzt. Wien, Prag u. Triest, Johann Thomas Trattner, 1760. 282, (6) SS. Mit 8 teils mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Buntpapiervorsätze. 4to.

€ 180

Letzter der sieben Bände von Trattners 1759-60 erschienener Übersetzung von Folards Polybius-Kommentar - diejenige Schrift, "welche unter allen [kriegs]literarischen Arbeiten des 18. Jhdts. die Fachgenossen, die Kritik, die Presse bei weitem am meisten beschäftigt hat [...] Der 7. Band ist ein Supplement, welches Folards 'Nouvelles découvertes', die Kritiken Tersons und Savornins, sowie Folards Antworten darauf enthält" (Jähns, S. 1478-1490). Die Übertragung besorgte Johann Theobald Bion; die Unkosten der Ausgabe von über 40.000 Gulden sollten Trattner in tiefe Verschuldung stürzen. - Einband berieben; Kapitale lädiert. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster (OÖ) mit entspr. alter Stempelung am Titel und kl. Signaturschild am Vorderdeckel. - Seemann (Trattner) 759. Fromm 9583. Kat. der k. k. Kriegs-Bibliothek 226. Bohatta III, 29104. Giese 432. {BN#20504} (mehr)

In meine Auswahl

Forges Davanzati, Domenico. Canto epitalamico per le nozze di sua altezza reale il Duca di Parma. Neapel, Stamperia Raimondiana, 1769. 42 SS. Pergamentband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel, floraler Rückenvergoldung, goldgepr. Deckelbordüre, Eckfleurons und floralem Mittelornament. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. 8vo.

€ 140

Seltene Hochzeitsschrift des Abtes Domenico Forges Davanzati (1742-1810) auf die Eheschließung des Herzogs von Parma, Ferdinand von Bourbon (1751-1802), mit Erzherzogin Maria Amalia von Österreich (Tochter der Maria Theresia) am 27. Juni 1769. - Deckel etwas aufgeworfen; Ränder etwas angestaubt. Titel mit gestempeltem Besitzvermerk des "Dor. A. Ruger, K. K. Notar und Advocat". Selten; nur 2 Exemplare in italienischen Bibliotheken nachgewiesen (Bari und Parma). - ICCU BA1E01412. {BN#17069} (mehr)

In meine Auswahl

Francisci, Erasmus. Der Hohe Traur-Saal, oder Steigen und Fallen grosser Herren: fürstellend, aus allen vier Welt-Theilen, unterschiedlicher hoher Stands-Staats und Glücks-Personen wunderbare und traurige Veränderungen, so in den nechsten anderthalb hundert Jahren, und zum theil bey heutigen unsren Läufften, sich gefüget [...]. Nürnberg, Michael u. Johann Friedrich Endter, 1669. Nur erster Teil (von 2). (18), 1173, (15) SS. Pergamentband der Zeit mit hs. Rückentitel. Bindebänder fehlen. Dreiseitiger Farbschnitt. 8vo.

€ 400

Zweite Ausgabe, in der das Werk noch um einen (hier nicht vorliegenden) "Zweyten Traur Saal" erweitert wurde; der vorliegende Umfang in einem Band entspricht der 1665 ebenfalls bei Endter erschienenen Erstausgabe. "Contain[s] a great number of valuable biographies, e. g. of Henry VIII, [...] Anne Boleyn, Boris Godunow, Ragotzi, etc." (Faber du F.). "Biographies of the great & fallen in the world, including rulers & conquerors of China, Mexico, Peru, Chile" (Jantz). - Der Nürnberger Schriftsteller E. Francisci-Finx (1627-94) ist bedeutend "as a collector of observations and accounts of foreign customs, natural phenomena, snow, ice, storms, and tempests, which he described in a captivating manner and provided with exciting illustrations" (Faber du F. I, S. 198) . - Papierbedingt wie meist gebräunt bzw. braunfleckig. Es fehlt das gest. Frontispiz (als Widmung an Christian Friedrich von Crailsheim (4 Bll.), die von Faber du Faur nicht verzeichnet wird und wohl nicht allen Exemplaren beigegeben war. Am vorderen Innendeckel zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Ex libris Adami Francisci Zester[...]"; darunter gedr. Monogrammexlibris (um 1800) "F.C.D.D.D.". - Faber du Faur 737. VD 17, 23:253553Y. Dünnhaupt 1522 f., 13.I.2. Hayn/Gotendorf II, 351. Vgl. Jantz 1007 (Ausg. 1676-81; 4 Bde.). {BN#17801} (mehr)

In meine Auswahl

[Frankreich]. Respublica sive status regni Galliae diversorum autorum. Leiden, Elzevier, 1626. 613, (11) SS. Der gest., ill. Titel mitpaginiert. Pergamentband der Zeit mit hs. Rückentitel. Bindebänder fehlen. Verblaßter dreiseitiger Farbschnitt. Kl.-12mo.

€ 250

Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung. "Recueil composé de cinq traités différents, savoir: 'Cl. Sesellii de republica Galliae' (traduction de la 'Grand monarchie de France', de Cl. Seyssel); 'Ioannis Tilii de rebus gallicis liber' (trad. du 'Recueil des roys de France', de J. Du Tillet); 'Vincentii Lupani de magistratibus et praefecturis Francorum' (traité de V. de la Loupe, publié séparément en 1551); 'Philippi Honorii de regno Gallico relatio'; 'Ioannis Boteri de regno Gallico relatio' (extrait des 'Relazioni universali' de J. Botero)" (Willems). - Einband berieben; innen leicht gebräunt bzw. braunfleckig. Alter hs. Besitzvermerk am Titel. Am Vorsatz Buchhändlermarke "S. Perez Junquera y C.a", Madrid (nicht bei Öhlberger). - Willems 259. {BN#21362} (mehr)

In meine Auswahl

Frantz, Fr. Th. Staat, Kirche und Schule. Landau, J. Baur, 1848. (2), 18 SS. Buntpapierfalz der Zeit. 8vo.

€ 38

Der Verfasser, Pfarrer in Ingenheim, tritt ein für die Subordination der Kirche unter den Staat ("Da die menschliche Gesellschaft über Alles, was in ihr vorgeht, die Aufsicht zu führen hat, so steht auch dem Staate die Aufsicht über die Kirche zu"), wie auch für die Einführung von "Communalschulen" ohne konfessionelle Trennung. Gleichzeitig verteidigt er die Unabhängigkeit der Geistlichkeit und ihr Recht auf Erteilung von Religionsunterricht. {BN#1272} (mehr)

In meine Auswahl

    Seite 1 von 5 / Direkt zu Seite:

Vor Zur letzten Seite