INLIBRIS Gilhofer Nfg.

Suchergebnisse

Land- und Forstwirtschaft, Garten, Jagd, Kochbücher

    Seite 1 von 1    

[Annals of Horticulture]. The Annals of Horticulture; and Year-Book of Information on Practical Gardening, for 1848(-1850). London, Charles Cox, 1848-1850. 3 Bde. XVI, 576 SS. XVI, 576 SS. XII, 576 SS. Alle Bände mit Holzstich-Vortitel sowie zahlr. Textillustrationen in Holzstich. Goldgepr. rote Leinenbände der Zeit. Gr.-8vo.

€ 150

Die letzten drei Jahrgänge des 1846-1850 erschienenen Periodikums zur Gartenbaukunst. - Papierbedingt meist etwas braunfleckig. Gelenke teils etwas angeplatzt; Fehlstelle am oberen Kapital des Jahrgangs 1848. Am vorderen Innendeckel lithogr. heraldisches Exlibris "George Treherne Thomas" (d. i. der walisische Jurist und Altertumsforscher George Gilbert Treherne Thomas, 1837-1923). {BN#17197} (mehr)

In meine Auswahl

Bouche, Carl Paul [eigtl. Jean David Bouché]. Der Zimmer- und Fenstergarten. Oder kurze und deutliche Anleitung die beliebtesten Blumen und Gewächse in Zimmern und Fenstern ziehen, pflegen und überwintern zu können. Nebst einer Anleitung zur Blumentreiberey und zu einer für alle Monathe geordneten Behandlung der in diesem Werke vorkommenden Gewächse. Wien, Franz Haas, 1815. 208 SS. Schlichter Marmorpappband der Zeit. 8vo.

€ 180

Frühe Wiener Ausgabe des erstmals 1808 in Berlin erschienenen Gartenhandbuchs. Der Kunstgärtner Karl Paul Bouché (1747-1819) stammte aus einer seit 1685 in Berlin ansässigen hugenottischen Gärtnerfamilie. Er "übernahm 1781 den väterlichen Betrieb und baute für die damalige Zeit große Treibhäuser, welche er gleichzeitig als Kaffeehäuser benutzte; hohe Staatsbeamte und selbst der König kamen zur Kaffeestunde hierher. Er führte in Berlin die Blumenzwiebelkultur ein, die in der Geschichte des Berliner Gartenbaues eine hervorragende Stellung einnimmt. Daneben kultivierte er eine Vielzahl schwieriger Pflanzen [...] Mit der Einführung der Hortensie hat er dem Gartenbau eine der bedeutendsten Marktpflanzen erschlossen" (NDB II, 491). - Einband stärker berieben; innen gebräunt und teils mit kl. Wurmspur im Innenrand; hs. Besitzvermerk am Titel alt geschwärzt. - Vgl. Dochnahl 23. {BN#21830} (mehr)

In meine Auswahl

Christ, J[ohann] L[udwig]. Der Baumgärtner auf dem Dorfe, oder Anleitung, wie der gemeine Landmann auf die wohlfeilste und leichteste Art die nützlichsten Obstbäume zu Besetzung seiner Gärten erziehen, behandlen, und deren Früchte zur Verbesserung seiner Haushaltung recht benutzen solle. Neueste Auflage. Frankfurt/Main, o. Dr., 1795. (16), 372, (12) SS. Mod. marmorierter Pappband. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.

€ 350

Nachdruck der ersten Ausgabe von 1792; die rechtmäßige zweite Ausgabe erschien erst 1800. Der Württemberger Theologe und Pomologe J. L. Christ (1739-1813) widmete sich neben seinem Pfarramt dem Obstbau, der Landwirtschaft und der Bienenzucht. "Als Besitzer zweier Baumschulen konzentrierte sich Christ, der für die Verbreitung von Edelkastanien und Mirabellen sorgte, in erster Linie auf die Zucht von Obstgehölzen, wobei er die Grundlagen für eine planmäßige Obstzucht schuf. Seine systematische Einteilung der Obstsorten war wegbereitend für die wissenschaftliche Obstbaumkunde" (DBE). - Etwas wasserrandig. - Bode, Christ 369. {BN#17808} (mehr)

In meine Auswahl

Dietrich, Friedrich Gottlieb. Der Wintergärtner, oder Anweisung die beliebtesten Modeblumen und ökonomischen Gewächse, ohne Treibhäuser und Mistbeete, in Zimmern, Kellern und andern Behältern zu überwintern, oder für den offenen Garten vorzubereiten. Nach eigenen Erfahrungen bearbeitet. Weimar, o. Dr., 1802. VI, 7-207, (1) SS. Blauer Interimspappband der Zeit. 8vo.

€ 350

Zweite Ausgabe des noch mehrfach aufgelegten Werks (erstmals im Vorjahr erschienen). Im selben Jahr erschien noch eine zweibändige Ausgabe mit Kupfern. - F. G. Dietrich (1768-1850) war Gartendirektor in Eisenach (vgl. Ferchl 124). - Erste Bll. mit minimalem Wasserrand in der unteren Ecke, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dochnal 37. Vgl. Kayser II, 49. {BN#13175} (mehr)

In meine Auswahl

Fürst, Johann Evangelist. Der verständige Bauer Simon Strüf. Eine Familien-Geschichte. Straubing, F. S. Lerno, 1817. 2 Bde. L, 502, (2) SS. LXVI, 614 SS. Mit 2 gest. Frontispizen, 2 gest. Titelvignetten, 1 gest. Tafel (F. Karl del. et sc. Passavii) und zahlr. Textholzschnitten. Pappbände der Zeit. 8vo.

€ 450

Erste Ausgabe. - Über Obstanbau, Pfropfen, Okulieren, Bienenzucht etc. Die Abbildungen zeigen u. a. Gartengeräte. Der bayerische Steuerbeamte J. E. Fürst (1784-1846) beschloß mit 42 Jahren, Landwirt zu werden, "und verfaßte das Buch 'Der verständige Bauer Simon Strüf. Eine Familien-Geschichte' (1817), um sich mit dem Erlös das Kapital zur Hofübernahme zu verschaffen. Er baute in Frauendorf ein Gartenbauzentrum auf und gründete 1822 die 'Praktische Gartenbaugesellschaft in Bayern'. Fürst gab mehrere landwirtschaftliche und gartenbauliche Zeitungen und Magazine heraus" (DBE). - Einbände stark berieben; Rücken fehlen. Bindung etwas gelockert. Teils stärker fleckig; zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "W. Richstein" am Vorsatz. {BN#24483} (mehr)

In meine Auswahl

Gericke, Friedrich Karl Gustav. Praktische Anleitung zur Führung der Wirthschafts-Geschäfte für angehende Landwirthe. Herausgegeben und mit einer Vorrede begleitet von Albrecht Thaer. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1804-1811. 3 in 4 Bdn. XXVI, 400 SS. XXVI, (2), 808, (2) SS. 624, (2) SS. LXVI, 525, (9), 70 SS. Mit 18 gefalt. Kupfertafeln und 5 gefalt. Tabellen. Pappbände der Zeit mit goldgepr. roten Rückenschildchen. 8vo.

€ 850

Erste Ausgabe. - Gericke "errichtete [in Lüdgeri bei Hildesheim] ein landwirtschaftliches Institut, wodurch er sich um die Ausbildung junger Landwirte um so mehr verdient machte, als sich damals die wissenschaftliche Reform der Landwirtschaft eben erst zu entfalten begann" (ADB). Im Anhang eine "Anweisung wie man die schädliche Drehkrankheit oder das Segeln der Schaafe sicher heilen könne", die Illustrationen mit Abbildungen von landwirtschaftlichen Geräten. - Papierbedingt etwas gebräunt; stellenweise auch wasserrandig. - Hamberger/Meusel XIII, 459. ADB VIII, 785. Humpert 1601 (abw. Verleger). {BN#24414} (mehr)

In meine Auswahl

Gottschalk, Heinrich Andreas / Réollard de Camousin. Goldgrube für Hausväter und Hausmütter [...]. Ilmenau, Voigt, 1825. XIV, 272 SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.

€ 250

Erste deutsche Ausgabe, sehr selten. Über die "Kunst, Nahrungsmittel aller Art sowohl aufzubewahren, als zweckmäßig zu benutzen, haushältig damit umzugehn, verdorbene wieder brauchbar zu machen und solche, die theils bei der Hitze des Sommers, der Feuchtigkeit des Herbstes und der Kälte des Winters zu Grunde gegangen sind, theils in der Haushaltung gewöhnlich unbenutzt bleiben, vortheilhaft zu verwenden. Nebst einer theoretisch-praktischen Einweisung, wie man mit ganz geringem Aufwande gute und schmackhafte Speisen bereiten, und mit Ersparung der Hälfte aller bisherigen Kosten vortreffliche Hausmannskost haben kann". Unter den behandelten Speisen auch gebratener Hecht, Kalbsfrikassee, Gänsebraten und Ragout, aber auch einfache Hausmannskost wie Spiegeleier, Kartoffelauflauf, Linsensuppe und Zwieback. Ferner zur Weinveredelung, zur Herstellung von Kaffeesurrogaten, Seife aus faulen Fischen etc. "Nach der von der ökonomischen Gesellschaft zu Paris mit der großen Ehrenmedaille gekrönten Preisschrift des königlichen Haushofmeisters und Schlossverwalters Reollard de Camousin aus dem Französischen bearbeitet" (Untertitel). Es sind auch spätere schwedische Übertragungen des Werks bekannt. Die Widmung (in französischer Sprache) an Erzherzogin Marie Paulowna, Erbprinzessin von Sachsen-Weimar. - Papierbedingt etwas braunfleckig. Impressum am Titel mit tschechischem Exlibris (um 1850) überklebt. - Engelmann (Bibliotheca Oeconomia) 105. Nicht in Humpert. {BN#14136} (mehr)

In meine Auswahl

Hastfer, Fridrich Willhelm. Goldgrube eines Landes in der Verbesserung der Schaafszucht, nebst einem zuverläßigen Mittel und Rath gegen die Schaafspocken. Aus dem Dänischen übersetzt. Frankfurt u. Leipzig, o. Dr., 1757. 74 SS. Mit doppelseitigem gest. Frontispiz. Pappband der Zeit. 8vo.

€ 280

Zweite deutsche Ausgabe (im Vorjahr in Kopenhagen bei Mumme erschienen) von des Offiziers und Schafzüchters F. W. von Hastfer (1719-68) "Et lands guldgrube", übersetzt v. Johann Adolph Scheibe. Das Frontispiz (J. M. Seligmann sculp.) zeigt verschiedene Stilette sowie die Verläufe der Adern im Schafkopf, wo zwecks Aderlaß der im Buch beschriebene Stich zu führen sei. - Gegen Ende stärker wasserrandig und braunfleckig; alter Monogrammstempel "CC" (nicht bei Lugt). Kapitale leicht lädiert. - Vgl. Engelmann (Bibl. Oeconomica) 118 (anderes Werk zur Schafzucht; 1787). Nicht bei Engelmann, Bibl. Veterinaria od. Forstwiss. {BN#12309} (mehr)

In meine Auswahl

[Hundertjähriger Kalender]. Hundertjähriger Kalender vom Jahre 1805 bis 1905. Worinn jeder Hausvater, nebst der Anzeige der Planeten, einer Oster- und Pfingsttabelle, einem Mondenzeiger und zwey unterhaltenden Geschichten, noch die sogenannten Bauernregeln und viel Nützliches über die verschiedenen Kalender und Zeitrechnungen [...] findet. Wien, Anton Doll, 1805. 126, (2) SS. Broschur der Zeit mit Rückenstreifen aus blauem Papier. 8vo.

€ 50

5., verbesserte und vermehrte Auflage. - Als umfassender Ratgeber enthält das Werk Kapitel ?über das Verhalten bey Gewittern, über die Landwirtschaft, die Erhaltung der Gesundheit, der Temperamente, und die muthmaßliche jährliche Witterung? (Titel). - Seemann (Doll) 2189. {BN#6417} (mehr)

In meine Auswahl

[Landwirtschaft]. Champion. Riga, L. Grenzthal, (um 1900). 24 SS. (durchgehend illustriert). Ill. Originalbroschur. 4to.

€ 90

Deutschsprachiger Katalog landwirtschaftlicher Maschinen vom US-amerikanischen Hersteller "Champion", im ausgehenden 19. Jahrhundert der weltweit größte Produzent derartiger Geräte. - Geringe Rostspur an einer Klammer, sonst sehr sauber und gut erhalten. {BN#24012} (mehr)

In meine Auswahl

[Landwirtschaft]. Correspondenz-Blatt des landwirthschaftlichen Vereins Triptolemea in Schleißheim. München, o. Dr., 1828-31. Jahrgänge 1-3 (von 4) in 3 Bdn. Marmorierte Pappbände der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Dreiseitiger Farbschnitt. 8vo.

€ 200

Der dritte Jahrgang erschien mit dem veränderten Titel "Jahrbücher der königlich bayerischen landwirthschaftlichen Lehr-Anstalten und des landwirthschaftlichen Vereins Triptolemea zu Schleißheim, hrsg. von M. Schönlentner und L. Zierl". - Papierbedingt braunfleckig. - Kirchner 3163. {BN#10682} (mehr)

In meine Auswahl

Leonhardi, F[riedrich] G[ottlieb]. Handbuch für Gartenbesitzer, Gärtner und Liebhaber des Gartenbaues, worinnen die monatlichen Verrichtungen dey Bestellung und Bearbeitung des Küchen-, Blumen-, Baum-, Wien- und Hopfen-Gartens deutlich nach eignen praktischen Erfahrungen und nach den besten Gartenbüchern vorgetragen sind. Dritte umgearbeitete und vervollkommnete Auflage. Leipzig, J. C. Hinrichs, 1813. (2), VIII, 336, LI, (3), 16 SS. Mit 2 mehrf. gefalt. gest. Tafeln. Marmorierter Pappband der Zeit. 8vo.

€ 280

Vom Kameralisten Leonhardi (1757-1814) herausgegebene Neubearbeitung des "Klugen, sorgfältigen und verständigen Gärtners" nach den Gartenbüchern von P. B. Engel (auch Aengel) von 1666 und L. P. Krause von 1738. - Einband berieben; Ecken und Kanten stärker bestoßen. Teils etwas braunfleckig und knittrig. Titel mit hs. Besitzvermerk "J. Rusch 1960" (Kugelschreiber); vorderer Innendeckel mit Exlibris "J. Ru?". - Dochnahl 93 (falsch: 1812). Vgl. Dochnahl 44 (Engel). Nicht bei Humpert oder Mantel. Nicht bei Engelmann (Bibl. oec.). {BN#14241} (mehr)

In meine Auswahl

[Loos, Philipp Werner]. Praktisches Handbuch für Kunstler und Oekonomen. Enthaltend Anweisungen zum Seifensieden, Bereitung der Parfumes, Feuerwerkerei, Konditorei, Bierbrauen, Lederbereitung, Vertilgung der schädlichen Insekten, und andere in die Haus- und Landwirthschaft einschlagende Gegenstände. Berlin, Pauli, 1796. (4), 460 SS. Halblederband der Zeit mit doppelten gepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.

€ 280

In sich abgeschlossener vierter Band der ab 1794 erschienenen "Encyclopädie für Künstler", enthält die "Vollständige Anleitung alle Arten Gold, Silber und andere Metallarbeiten zu verfertigen, Firnisse, Lak, Farben und andere zu den Künsten erforderliche chemische Produkte zu bereiten; feine Arbeiten von Elfenbein, Schildpatt, Horn, Stroh, Leder, Holz und dergleichen zu verfertigen. Nebst einer praktischen Anweisung zue Oel- und Pastelmahlerei, zum Emailliren, Bronziren, Graviren und Lakiren, zur Vergoldung und Versilberung auf Metalle, Marmor, Holz, Leder, Fayance, Porzellan usw." (Untertitel). - Der Elsässer Loos (1754-1819) war Rat in Straßburg und Paris und übersetzte die Werke Fourcroys ins Deutsche. - Papierbedingt durchgehend gleichmäßig schwach gebräunt. Vorderer Innendeckel mit Exlibris "J. Ru?"; Titel mit hs. Besitzvermerk "J. Rusch 1939" (Kugelschreiber) sowie weiteren älteren Besitzvermerken. - Schießl 358. Vgl. Ferchl 321. {BN#14161} (mehr)

In meine Auswahl

Lundequist, N[ils] W[ilhelm]. Handbok i Swenska Landtbruket. Uppsala, N. W. Lundequist, 1840. (2), 367, (1) SS. Mit 4 lithogr. Falttafeln. Marmorierter Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo.

€ 280

Erste Ausgabe. - Dieses vielgedruckte Handbuch des schwedischen Schriftstellers und Verlegers Nils Wilhelm Lundequist (1804-63) gewann einen von der schwedischen Landwirtschaftsakademie ausgelobten Preis. - Die Tafeln zum Feldbau, mit zahlreichen Darstellungen landwirtschaftlicher Maschinen. Einband etwas berieben; Ecken leicht bestoßen. Am vorderen Vorsatz zeitgenöss. Besitzvermerk hs. "Johannisholms Bruk". - Hebbe (Den svenska lantbrukslitteraturen) II, 814. OCLC 187031982. Nicht bei Goldsmiths'-Kress oder Higgs. {BN#22342} (mehr)

In meine Auswahl

Mehler, Johann. Die Landwirthschaft des Königreichs Böhmen nach Grundsätzen und Erfahrungen abgehandelt. Erster Band: Erste (-zweyte) Sammlung der Böhmischen Ackergeräthe. Dresden, Walther, 1794. 2 Teile in einem Bd. (2), 90. (4) SS. 166, (8) SS. Mit 36 gefalt. Kupfertafeln. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo.

€ 450

Erste Ausgabe. Behandelt nicht nur die Geräte, sondern auch die verschiedenen Erdarten und deren Behandlung von der Saat bis zur Ernte. Der Gesamttitel für beide Teile datiert 1795. Gebräunt bzw. braunfleckig; der Einband stärker berieben; Kapitale lädiert; Vordergelenk unten angeplatzt. Die Tafeln 21-24 von Bd. 1 verbunden. Mit Wappenexlibris der Slg. Osborne am Vorsatz. {BN#24415} (mehr)

In meine Auswahl

Modena, Karl Graf. Populäre Anleitung über die Bohrung und Verfertigung der sogenannten artesischen Brunnen für Techniker und Nicht-Techniker; wodurch Jedermann in Stand gesetzt wird, bloß mittelst Leitung eines gewöhnliches Brunnenmeisters ohne großen Zeit- und Kostenaufwand dergleichen Brunnen selbst herstellen zu können. Auf praktische Erfahrung gegründet [...]. Wien, J. P. Sollinger, 1834. VIII, 24 SS. Mit 4 gest. Tafeln. Bedr. Originalbroschur. 8vo.

€ 250

Einzige Ausgabe. - Der Verfasser war "Oberlieutenant in der k. k. österr. Armee, und zugetheilt der Wasserabtheilungbei der k. k. vereinten niederösterr. Provinzial-Bau-Direction in Wien" (Titelangabe). Die Tafeln zeigen Verfahren zur Brunnenbohrung sowie nötige Werkzeuge. - Gutes Exemplar. - Kayser VIII, 105. {BN#20607} (mehr)

In meine Auswahl

Oberthür, Rene und Henri Dauthenay. Répertoire de couleurs pour aider à la détermination des couleurs des fleurs, des feuillages et des fruits, publié par la Société Française des Chrysanthémistes. [Paris, Librairie Horticole], 1905. 2 nn. Bll., 82 SS., 365 zumeist vierfarbige Bll. mit Beschreibungen der Farben auf Französisch, Deutsch, Englisch, Spanisch und Italienisch sowie 3 weiteren Tafeln im Textteil. Originalhalblederband mit goldgepr. Rückentitel. Mit Griffregister. 8vo. Beiliegend die meist fehlende schwarze Pappschablone zur Farbbetrachtung.

€ 350

Schönes Exemplar des klassischen Farbbestimmungsbuches für die Chrysanthemenforschung. Komplett und mit allen Tafeln (mehrere lose). {BN#4882} (mehr)

In meine Auswahl

Oppianus. Della pesca, ê della caccia tradotto dal Grêco, ê illustrato con varie Annotazioni da A. M. Salvini. Florenz, Stamperia Reale, 1728. 5 Bücher in 1 Bd. XVII (recte XV), 510, (2) SS. Rot-schwarz gedruckter Titel mit gest. Vignette. Zeitgenössischer Interimspappband mit hs. Rückentitel. 8vo.

€ 650

Erste italienische Ausgabe des wohl bedeutendsten überlieferten Werkes der Antike zum Fischereiwesen. Die editio princeps des griechischen Originaltextes (Halieutika) erschien 1515 bei Giunta; die vorliegende, durch mehrere Indices gut erschlossene Übersetzung ist dem großen Bibliophilen Prinz Eugen von Savoyen gewidmet. - "The original work contains 3500 lines, divided into five books, of which the first two treat of the natural history of fishes and the others of the art of fishing" (Bibliotheca piscatoria). "Of all the ancient writers on fish and fishing, Oppian is easily the most important" (Dean). - Die Paginierung der ersten Lage etwas irrig, lt. Bibliographen und Kollation aller uns zugänglichen Vergleichsexemplare (u. a. Warburg DCH 555 über COPAC) jedoch vollständig. - Teils unbedeutend braunfleckig, sonst tadelloses unbeschnittenes Exemplar in der originalen Interimskartonage. Selten, auf keiner internat. Auktion der letzten 25 Jahre. - Diese Ausgabe nicht bei Schwerdt. Gamba di Bassano 2056. Parenti 450. Dean III, 295. Souhart 360. Bibliotheca Piscatoria 164. {BN#2250} (mehr)

In meine Auswahl

Otto, Jakob. Freyer Pürsch-Beschreibung, In sich begreiffende Zehen Marck- und Freyungs-Stein: Darauf verzeichnet I. Vorbericht über solche Beschreibung. II. Woher die Fr. Pürsch also genennet worden? und wie viel, oder mancherley Namen sie führe? [...] X. Was dessen Ubelstand, und gäntzlicher Ab- und Untergang seye? Augsburg, Gottlieb Göbel, 1680. (4), 96, (8) SS. [Vorgeb.] II: [Deneken, Johannes]. Tractatus iuridicus von denen Dorff- und Landes-Rechten, wie auch insonderheit denen Herrn-Diensten, und der Hut und Weyde, worinnen von denen Dörffern, derer Einwohner-Stande, Unterscheyd, Ländereyen [...] vollkommener Unterricht geschiehet; aus denen allgemeinen kayserlichen, sächsischen [...] Landes-Rechten [...] von berühmten JCtis abgefasset [...]. Leipzig und Zell, Hoffmann, 1704. (6), 298 (recte: 290), (2) SS. Mit gest. Frontispiz. [Vorgeb.] III: Otto, Jakob. Absonderlicher Bericht Von Privat- oder Gemeinen Pfandungen [...]. Ulm, Kühne, 1686. 63, (1) SS. Pergamentband mit übergreifenden Deckelkanten und hs. Rückentitel sowie Deckelnumerierung. 4to.

€ 2.500

I: Erste Ausgabe einer der wichtigsten Sammlungen zum Jagdrecht überhaupt, selten. "Grundlegende Abhandlung und Materialsammlung zur Frage der freien Pirsch" (Lindner 1569.01). "First edition of an important treatise on the origin of wood and field craft and the unrestricted right of the chase" (Schwerdt). II: Erste deutsche Ausgabe des Werks zum "Landrecht", darunter Erläuterungen zum Dienstrecht von Knecht und Magd, aber auch zum Forst-, Jagd- Maut- und Zehentrecht. III: Ein weiteres seltenes Werk des Ulmer Juristen Otto, dieses zum Pfandrecht im Zusammenhang mit der Land- und Viehwirtschaft. - Schöner Sammelband mit drei durchwegs seltenen juristischen Schriften aus der Bibliothek und mit dem eigenh. Besitzvermerk des Regensburger Advokaten und Notars Sebastian Seelmann (vgl. Kobolt), seit 1668 unter dem Namen "Silvius" Mitglied des Pegnesischen Blumenordens in Nürnberg. - I: VD 17, 23:277431P. Souhart 364. Schwerdt II, 55. Lindner 1569.01 (sein eigenes Exemplar inkomplett, vgl. ZK 41/I, 649). - II: Humpert 3611. - III: VD 17, 1:015688C. {BN#23965} (mehr)

In meine Auswahl

Pannewitz, Julius von. Anleitung zur Anlage lebendiger Hecken oder Grün-Zäune. [..] Zweite verbesserte Auflage. Breslau, Graß, Barth u. Comp., 1847. 43, (1) SS. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.

€ 50

Zweite, erweiterte Ausgabe (EA 1842) dieses Lehrbuchs der Heckenzucht vom schlesischen Oberforstmeister J. v. Pannewitz (1788-1867). - Broschur etwas knittrig, sonst wohlerhalten. - Dochnahl 116. {BN#15119} (mehr)

In meine Auswahl

Petri, Bernhard. Vergleichende Darstellung des Productionswerthes verschiedenartiger Gewächse gegen einander [...]. Wien, Ferdinand Ullrich, 1833. VIII, 46, (2) SS. Mit einer mehrfach gefaltenen Tabelle. Nachgebunden: Ders., Mittheilungen über eine nachhaltige Wertherhöhung des Grundeigenthumes [...]. Ebd., 1840. 24 SS. Marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel. 8vo.

€ 60

{BN#1324} (mehr)

In meine Auswahl

Reider, J[akob] E[rnst] von. Der Fenster- und Zimmer-Garten oder Haltung und Pflege der vorzüglichsten Blumen welche sich im Zimmer, vor dem Fenster und in einem Hausgärtchen ziehen lassen. Sammt einem Anhang: die sinnige Deutung der Blumen. Nürnberg und Leipzig, C. H. Zeh, 1826. 84 SS. Bedr. Originalbroschur (restauriert). Kl.-4to.

€ 180

Einzige Ausgabe. - Über die Pflege zahlreicher, alphabetisch erfaßter Balkon- und Zimmerpflanzen. Mit einem Anhang über die damals modische "Blumensprache". Frühes Werk des bayerischen Landwirts J. E. v. Reider (1784-1853), "einer der fruchtbarsten Schriftsteller über Landwirthschaft und Gartenbau" (ADB 27, 683). - Durchgehend leicht wasserrandig; die angestaubte Originalbroschur neu auf Karton aufkaschiert. - Dochnahl 128. Engelmann (Bibl. oec.) 257. {BN#16410} (mehr)

In meine Auswahl

Riem, Johann. Preißschrift über die dienlichste Fütterungsart der Kühe und Kälber, oder dessen allgemeine Zucht- und Futterordnung des milchenden Rindviehes [...]. Dresden, Selbstverlag, 1788. (8), VIII, 128 SS. Mit zwei gefalteten, gest. Tafeln. (Beigeb.) II: Erläuterungen über die Berliner Preißschriften die allgemeine Stallfütterung betreffend. Berlin, 1789. 23, (1) SS. Mit einer gefalteten, gedruckten Tabelle. (Beigeb.) III: [Riem, Johann]. Kurze Anweisung für Wiesen-Vögte. O. O., 1785. (8) SS. (Beigeb.) IV: Eine besondere Art der Wiesenverbesserung oder des Amtsrathes Riem Zugabe zu seiner Anleitung für Wiesenvögte [...]. Dresden u. Leipzig, 1787. 28 SS. Zeitgenössischer Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschildchen und hübscher Rückenvergoldung (Einzelstempel mit landwirtschaftlichem Gerät). 8vo.

€ 280

"Zweyte vermehrte und vervollkommnetere Auflage" der erstmals 1785 in Leipzig erschienenen und damals noch um ein Drittel weniger umfangreichen Schrift (88 Seiten). Das lt. Titel von der Petersburger Akademie mit einer Medaille prämierte Werk bringt u. a. erste Vorschläge für eine halbautomatische Fütterungsanlage; ein entsprechend ausgestatteter Stall ist auf der beigegebenen Kupfertafel abgebildet. Bei den drei Beibindungen handelt es sich um Sonderdrucke zum selben Thema aus zeitgenössischen Periodika (u .a. Ökonom. Encyclopädie) bzw. um eine Entgegnung auf Riems Werk. - Spuren eines entfernten Etiketts am Vorderdeckel, sonst tadellos erhalten. - Nicht bei Humpert und Engelmann. {BN#6064} (mehr)

In meine Auswahl

Schubert, Ferdinand. Handbuch der Forstchemie. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1848. XIV, (2), 732 SS. Mit 127 Textholzstichen. Grüner Moiréeseidenband der Zeit mit hübscher Vergoldung. Altrosafarbene Moiréevorsätze. Dreiseitiger Goldschnitt. 8vo.

€ 300

Erste Ausgabe. - Etwas stockfleckig; der Rücken ausgebleicht und mit Kapitalläsuren. Aus der über 27.000 Bände umfassenden Bibliothek des Herzogs Max in Bayern (1808-88), Vater der Kaiserin Elisabeth von Österreich, mit dem charakteristischen Signaturschildchen am Rücken. - Mantel I, 38. {BN#24416} (mehr)

In meine Auswahl

S[chultze], S[amuel]. Tägtejords skötsel, eller om sättet at bruka åker och äng wid stora Kopparberget och omkring Fahlu stad, som med lika nytta å andra orter är försökt och framgifwen af S.S. Andra gången uplagd, och med några anmärkningar ökad. Stockholm, Lars Salvius, 1747. 74, (6) SS. Mit Holzschnittvignette am Titel und gest. Falttafel. Interimsbroschur der Zeit. 8vo.

€ 450

Zweite Ausgabe; die erste unter diesem Titel (zuvor 1743 gedruckt als "Om sättet at bruka åker och äng"). Samuel Schultze (1698-1778) war Schatzmeister des Stockholmer Bergskollegiums und Mitglied der Schwedischen Akademie der Wissenschaften. - Sauber und praktisch ungebräunt; die große Tafel mit zahlreichen Darstellungen landwirtschaftlicher Geräte (darunter mehrere Pflüge). - Hebbe (Den svenska lantbrukslitteraturen) I, 551. OCLC 186860197. Nicht bei Goldsmiths'-Kress oder Higgs. {BN#22341} (mehr)

In meine Auswahl

[Seidenzucht - Scapin, Domenico]. Per le faustissime nozze Mainardi-Valvasori. [Cenni sopra la nouva specie di gelso delle Filippine]. Padua, Tipi della Minerva, 1836. 32 SS. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel. Grüner, strukturierter Pappband der Zeit. 8vo.

€ 70

Abhandlung über den Anbau philippinischer Maulbeerbäume, zur Hochzeit Mainardi-Valvasori dem Antonio Mainardi, dem Vater des Bräutigams, gewidmet. - Breitrandiges Exemplar. {BN#1842} (mehr)

In meine Auswahl

Seusse, Johann. Strena panegyrica calend. Jan. anni M.DC.XXI. serenissimo principi et domino, domino Iohanni Georgio, Saxo Iul. Cliv. & Montium Duci [...]. Leipzig, Johann Glück für Thomas Schürers Erben, 1621 [recte: 1620?]. (32) SS. Titel mit ornamentaler Holzschnittbordüre sowie Wappenholzschnitt (sächsisches Wappen) verso. Geheftet. 4to.

€ 350

Lob- und Feierdichtung zum Neujahrsfest 1621, gewidmet Kurfürst Johann Georg von Sachsen (1585-1656), dessen Leistungen und Taten im Jahr 1620 gewürdigt werden Enthält u. a. die Beschreibung einer Jagd bei Moritzburg am 14. Juli 1620. Verfaßt vom Mäzen und Dichter J. Seusse (1566-1631; vgl. ADB 34, 67). Auf den lateinischen Text folgt eine deutschsprachige Nachdichtung. - Papierbedingt unbedeutend gebräunt. - VD 17, 3:302068X. {BN#15021} (mehr)

In meine Auswahl

Steinlein, Karl. Agriculturae laus incrementa et impedimenta dissertatio. Landshut, Franz Seraph Storno, 1825. 112, (4) SS. Roter Lederband der Zeit mit dekorativer Deckel- und Rückenvergoldung. Grüne Lackpapiervorsätze. Dreiseitiger Goldschnitt. Gr.-4to.

€ 850

Erste Ausgabe von Steinleins Dissertation. Der Bamberger Nationalökonom Karl Steinlein (1796-1851) lehrte bis 1834 als Privatdozent in München. - Beiliegend ein eigenh. Widmungsbrief des Verfassers für den Herzog Maximilian in Bayern, datiert München 30. XI. 1826. Aus der herzoglichen bayerischen Bibliothek auf Schloß Tegernsee mit entspr. Rückenetikett. - Vgl. ADB XXXV, 744. {BN#24417} (mehr)

In meine Auswahl

[Tann (Rhön)] - Johann Friedrich Schambeck, Kontrollbeamter (fl. um 1780). Freiherrlich Tannischer Verwalterei Contracten Protocoll von Petri 1782 bis dahin 1783. Tann/Rhön, 1782-1783. Deutsche Kurrente auf Papier. Titel, 45 num. SS. , l. w. Bl. Halbbrüchig beschrieben. Halblederband der Zeit mit hs. Deckelschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Kl.-Folio (212:335 mm).

€ 650

Quittungs-Protokollbuch des osthessischen Beamten J. F. Schambeck, dem als Gegenschreiber der Freiherrn von Tann die Führung entsprechender Aufzeichnungen oblag. Das rhönfränkische Adelsgeschlecht von Tann, ansässig auf Schloß Tann im Landkreis Fulda, war 1704 in den Reichsfreiherrenstand erhoben worden. - Das Buch dokumentiert die Lieferantenverträge und Verkäufe aus Gutseigentum des Jahres 1782/83, so z. B. im ersten Eintrag: "Geschehen Tann d. 23. Febr. 1782. Wurden von Mattheus Rothhaupt Hochfreyherrl. Steinischem Pachtern zur Untern Völk 20 Stük zweijährige Hämmel das Stück zu 4 fl. 20 xr. und 1 fl 15 xr. in den Kauf, mithin also um Achtzig Sieben Gulden 55 xr. erkauft, und sich dabei bedungen, daß Verkäufer die verkaufte Hämmel noch 4 Wochen behalte, und so lange, füttern müße"; den 17. Dezember: "An oben gedachten Mezger Michael Müller alhier wurde anheute ein angefütterter Ochß vor Fünfzig Vier Gulden verkauft"; etc. Von besonderem Interesse ist das vorliegende Protokollbuch, da Schambeck die Kunden und Lieferanten des Schlosses im Halbbruch unterschreiben ließ. Deren in sehr unterschiedlicher Manier ausgeführte Gegenzeichnungen bilden so eine interessante Dokumentation zu Schriftlichkeit und Schreibbeherrschung unter dem in aller Regel kaum gebildeten hessischen Bauern- und Handwerksvolk des ausgehenden 18. Jahrhunderts: Neben flüssig geschriebenen Unterschriften stehen ungelenke, gekrakelte Namenszüge, die wohl den einzigen beherrschten Schriftzug des Schreibers darstellten; in einzelnen Fällen stehen nur Kreuzzeichen: "den 26. Febr. wurde von Hanß Georg Bok [...] Wagenschmier [...] vor Ein Gulden 39 xr erkauft, über deren richtigen Empfang derselbe hierdurch Freiherrl. Tannischer Verwalterei quittiert, und weil er des Schreibens unerfahren, statt seiner Unterschrift sein Beizeichen mit drei Creutz gemacht [...] X X X Nahmens Zeichen des Hanß Georg Boks". - Sauber und wohlerhalten. {BN#24803} (mehr)

In meine Auswahl

Trautmann, Leopold. Versuch einer wissenschaftlichen Anleitung zum Studium der Landwirthschaftslehre. Wien, Beck, 1810-1811. 2 Bde. XXXII, 544, (2) SS. XLVI, (2), 656 SS. Pappbände der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. 8vo.

€ 500

Erste Ausgabe. - "Mit dieser Schrift lenkte [Trautmann] in eine neue Richtung ein, indem er die meisten Lehrsätze auf chymisch-physiologische Grundlagen zurückzuführen bemüht war" (ADB). - Sauberes, kaum gebräuntes Exemplar aus der über 27.000 Bände umfassenden Bibliothek des Herzogs Max in Bayern (1808-88), Vater der Kaiserin Elisabeth von Österreich, mit dem charakteristischen Signatur am Rücken. - ADB XXXVIII, 518. {BN#24418} (mehr)

In meine Auswahl

Vanière, Jacques. Vollständiger Mayerhof, oder, Sechszehn Bücher von der Landwirthschaft: uebersetzt von Johann Balthasar Sedlezki. Augsburg, Veith, 1772. (30), 412, (8). (Beigebunden:) Vergilius Maro, Publius. Virgils vier Bücher von dem Feldbaue Weinbaue und den Bäumen der Viehzucht und Bienenwartung. Übers. v. Johann Balthasar Sedlezki. Ebd., 1772. (8), 112, (4) SS. Mit zwei gest. Vignetten. Pappband der Zeit mit Rücken- und Bibliotheksschildchen. Gr.-8vo.

€ 250

Sammelband mit zwei klassischen Werken zur Haus- und Landwirtschaft in hübschen Augsburger Ausgaben. Die Titelvignetten zeigen eine Magd beim Melken der Kühe bzw. einen sein Land bestellenden Bauer. - Der schlichte Pappband etwas fleckig, innen zumeist nur in den Rändern leicht gebräunt. - Nicht bei Humpert. {BN#23956} (mehr)

In meine Auswahl

Vierenklee, Johann Ehrenfried. Mathematische Anfangsgründe der Arithmetik und Geometrie, in so fern solche denjenigen, die sich dem höchstnöthigen Forstwesen auf eine vernünftige und gründliche Weise widmen wollen, zu wissen nöthig sind. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1767. 2 durchgehend paginierte Teile in 1 Bd. (32), 582 SS. Mit zus. 12 gest. gefalt. Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und sparsamer floraler Rückenvergoldung. 8vo.

€ 500

Erste Ausgabe. - Der Forstwirt und Geistliche J. E. Vierenklee (1716-77) war Rektor in Dobrilugk (1748) und Herzberg (1751), Pfarrer in Rehefoeld bei Herzberg (1754) und später in Plossig bei Annaberg (vgl. Poggendorff). - Einband berieben; Ecken bestoßen; Kapitale lädiert; kl. Fehlstelle am Rücken. Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt bzw. leicht braunfleckig. Hs. Besitzvermerke des 19. u. 20. Jhs. am Vorsatz. Fehlt eine Falttabelle? - Poggendorff II, 1204. Mantel I, 11. {BN#13874} (mehr)

In meine Auswahl

Whistling, Christian Gottfried. Oekonomische Pflanzenkunde für Land- und Hauswirthe, Gärtner, Künstler, Fabrikanten und andere Liebhaber nach dem System des Gebrauchs mit Linnéischen Kennzeichen geordnet. Erster Theil. Pflanzen, die der Mensch genießt und die ihn nähren. Neueste Auflage. Leipzig, [Brockhaus], 1810. (2), XVIII, 478 SS. Pappband der Zeit mit gepr. Rückenschildchen. 8vo.

€ 100

Nur erster Band der zweiten Ausgabe; erstmals 1805-07 in vier Bänden erschienen. Vorliegt der in sich abgeschlossene erste Band über vom Menschen verzehrte Gewächse (die weiteren Bände über Tierspeisegewächse, industriell verarbeitete Pflanzen sowie Wild- und Giftpflanzen). - Einband berieben; Ecken bestoßen. Vorderer Innendeckel mit Exlibris "J. Ru?". Titel mit altem hs. Besitzermonogramm "GP" (d. i. Georg Paltzmann) und Besitzeintrag "J. Rusch 1959". - Vgl. Dochnahl 172. Engelmann (Bibl. Oec.) 362. Nicht bei Mantel. Nicht bei Humpert. {BN#14125} (mehr)

In meine Auswahl

Wilcke, Georg Wilhelm Constantin von. Monatliche Anleitung zur Beförderung einer ergiebigen Erziehung des Obstes. Ein Buch für Landleute und Gärtner. Halle, Johann Jacob Gebauer, 1787. 756, (16) SS. Mit einer mehrf. gefalt. gest. Tafel (Capieux sculps.). Lederband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und schlichter Rückenvergoldung. Stehkantenfileten. Marmorvorsätze. Dreiseitiger Farbschnitt. Lesebändchen. 8vo.

€ 350

Erste Ausgabe. - Das Kupfer zeigt verschiedene Arten der Veredelung und Baumformen. - Titel mit altem Stempel der "Bibliothèque Economique Lasteyrie". Papierbedingt durchgehend gleichmäßig schwach gebräunt, aber sauber. Die Gelenke stellenweise mit winzigen Wurmspuren; der Einband insgesamt dekorativ. - Dochnahl 173. {BN#13051} (mehr)

In meine Auswahl

    Seite 1 von 1